Профилактика ДТП

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!».

Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Виды светоотражающих элементов

Световозвращающий элемент – изделие, не являющееся предметом одежды и используемое в качестве вспомогательного средства для обеспечения видимости человека.

Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) – изделие, подвешиваемое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко подвешивать и снимать.

Съемный световозвращатель  (значок) – изделие, временно прикрепляемое к одежде или надеваемое на какую-либо часть тела и снимаемое без помощи инструментов.

Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предназначенное быть постоянно закрепленным.

Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации.

Площадь световозвращающего элемента должна составлять не менее 15 – 50 квадратных сантиметров.

Как правильно носить?

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся. Теперь о требованиях к световозвращателям: в ПДД таких требований нет. Ни по цвету, ни по форме, ни по размеру, ни по месту размещения. Главное, чтобы световозвращающие элементы присутствовали и были видны водителям.

• Иная категория документа

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!.
    02 апреля 2024, 14:22

В социальных сетях и мессенджерах началась массовая рассылка школьникам и студентам, главная цель которой – склонить ребят к совершению серьезных противоправных действий. Подобные сообщения приходят с безымянных аккаунтов либо от лиц с фейковыми именами. Особенно активно деструктивная волна направлена на подростков, которых злоумышленники запугивают, а также обещают крупные суммы денег или пытаются войти в доверие, выдавая себя за знакомых семьи.

Безопасность в быту

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Всероссийская акции «Сообщи, где торгуют смертью»..
    11 марта 2024, 11:00

В период с 18 по 29 марта 2024 года в Республике Коми планируется проведение первого этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
    Оперативно - профилактическая операция «Дети России – 2023.
    13 ноября 2023, 10:28

Межведомственная комплексная оперативно - профилактическая операция «Дети России – 2023» проводится с 13 по 22 ноября 2023 года Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
    Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»..
    13 октября 2023, 10:42

В период с 16 по 27 октября 2023 года в Республики Коми проходит второй этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
    Оперативно-профилактическая операция "Дети России - 2023".
    23 марта 2023, 14:05

C 3 по 12 апреля 2023 года проходит первый этап всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023». Главными целями оперативно-профилактической операции является - профилактика немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ, - популяризации и пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних, - выявление фактов вовлечения несовершеннолетних, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, - повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.
    Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».
    15 марта 2023, 16:24

В Республике Коми стартовал первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» УНК МВД по Республике Коми информирует о старте первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгую смертью», который продлится с 13 по 24 марта.