• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Хабарицкая СОШ" создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образований естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" являтся ФГАОУ ДПО "Фонд новых форм развития образования".

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров "Точка роста" проекта является Министерство образования и науки Республики Коми.

Региональный оператор по функционированию центров "Точка роста" ГОУДПО Коми республиканский институт развития образования. Адрес сайта регионального координатора: https://kriro.ru/index.php

Документы регионального и муниципального уровня

Локальные акты образовательной организации

• Точка роста

Чупрова Татьяна Афанасьевна.
    Педагог дополнительного образования, руководитель центра "Точка роста"
    Линтас Елена Алексеевна.
    Учитель математики, педагог дополнительного образования центра "Точка роста"
    Алгебра, Геометрия, Математика, Химия
    Поздеева Валентина Петровна.
    Учитель биологии и географии, педагог дополнительного образования центра "Точка роста"
    Биология, География
    Чупров Артём Олегович.
    Учитель физической культуры и технологии, педагог дополнительного образования центра "Точка роста"
    Технология, Физическая культура
    Деветьярова Наталья Георгиевна.
    Учитель физики и математики, педагог дополнительного образования центра "Точка роста"
    Алгебра, Алгебра и начала математического анализа, Астрономия, Геометрия, Информатика, Математика, Физика

Лаборатории

Для проведения уроков, внеурочных занятий и реализации программ дополнительного образования естественно-научного и технологического цикла имеются следующие лаборатории.

Новости центра "Точка роста".

Новости центра "Точка роста"

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

На базе центра «Точка роста» в кабинете робототехники  обучающиеся с 1 по 5 класс и ребята дошкольной группы занимаются изучением наборов лего, магнитного конструктора, дидактических игр с применением игрового набора «Дары Фрёбеля» и познают новое в сфере конструирования.

Новости химической лаборатории..

Новости химической лаборатории.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

Очередное занятие кружка «Химия вокруг нас» было посвящено перекиси водорода.

Новости физической лаборатории..

Новости физической лаборатории.

с.Хабариха, ул. Центральная, д.2

На занятие кружка "Чудеса науки и природы", обучающиеся 3-4 классов изготовили "Бабочку- балансир». Ребята познакомились с  таким физическим явлением как равновесие. Им понравился не только процесс изготовления но и результат.

Новости химической лаборатории..

Новости химической лаборатории.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

Участники кружка «Химия вокруг нас» продолжают исследования веществ, которые есть дома практически в каждой семье.

Кружок "Робототехника"..

Кружок "Робототехника".

с.Хабариха, ул. Центральная, д.2

На базе центра «Точка роста» в ходе занятий кружка «Робототехника» обучающиеся занимаются изучением конструктора, учатся собирать модели по инструкции. Также ребята с удовольствием придумывают и свои модели. С помощью сервомоторов  и микроконтроллера модели могут двигаться и выполнять запрограммированные задания.

Дополнительная информация

На портале единого содержания общего образования работает «Конструктор рабочих программ» – удобный бесплатный онлайн-сервис для быстрого создания рабочих программ по учебным предметам в соответствии с ФГОС общего образования: https://edsoo.ru/constructor/

Результативность образовательной деятельности с использованием ресурсов центров «Точка роста» может оцениваться, в том числе с применением материалов электронного банка заданий для оценки функциональной грамотности, функционирующего по ссылке: https://fg.resh.edu.ru/.