• О школе

МБОУ «Хабарицкая СОШ» - малокомплектная  школа. Реализует программы дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования. При школе функционирует интернат для детей из труднодоступных населенных пунктов.

История школы

Из истории нашей школы. До 1959 года в селе Хабариха – центре Хабарицкого Сельского Совета - работала только начальная школа, которая была образована в 1924 году (см. архивную справку). Основная же, семилетняя, находилась в д. Уег. Из десяти деревушек, лесопунктов и хуторов учились в этой школе ребятишки. Хабарицким ребятам приходилось ходить зимой пешком через д. Бык 18 километров. Осенью до ледостава ученики попадали домой через деревню Лаврино, которая находилась на левом берегу Печоры. От Лаврино нужно было на лодке на вёслах переезжать реку, а затем ещё 3 километра шагать по прилуку, чтобы оказаться дома. Такой путь составлял 24 километра. После войны с лошадями в колхозе было трудно, и потому их не давали для перевозки детей. В 1956 году весной по большой воде на буксирном пароходе с баржами перевезли в Хабариху из д. Росвино типовое, по тем временам, здание семилетней школы, которую всем миром возводили в 1927-28 годах жители деревень Климовка, Абрамовская, Чурвино и Росвино. В Хабарихе под здание подвели новый оклад в два бревна. Но подошла сенокосная пора и строительство приостановилось. Осенью для строительства школы была создана строительная бригада, которая доходила до 12-13 человек. Её руководителем был коренной хабаричанин - Поздеев Иван Фёдорович, который в 1960 году стал заведующим интернатом Хабарицкой школы, позже работал учителем черчения и труда. Большую роль в строительстве школы сыграли Жаравин Иван Николаевич (заведующий Усть-Цилемским РОНО), Вокуев Спиридон Дмитриевич (завхоз Уежной школы), Поздеев Иван Фёдорович – мастер-плотник, бригадир. В 1959 году в Хабарихе открылась семилетняя школа, но не 1 сентября, а в октябре. Первым директором семилетней школы стала Носова Ксения Яковлевна, до этого руководившая Уежной семилеткой. Потом директорами были: Чупров Георгий Петрович, Ивкина Капитолина Тимофеевна, Меньшенин Пантелеймон Вениаминович, Филиппов Владимир Андреевич, Максимович Галина Семёновна, Лисова Валентина Михайловна , Дуркин Сергей Акимович, Кисляков Александр Ермолаевич, Нечаев Владимир Изосимович, Попова Сталина Егоровна. Сейчас школою руководит Линтас Елена Алексеевна. В 1962 году школа в Хабарихе была преобразована в восьмилетнюю, в 1989 году – в девятилетнюю, а с 2003 года наши школьники могут получить полное среднее образование. В школе обучаются дети из сёл – Хабариха, Уег, Мыза. 11 педагогов: Громова (Семёнова) Татьяна Тимофеевна, Осташов Александр Михайлович, Лукина (Дуркина) Надежда Михайловна, Марчук Светлана Сергеевна, Поздеев Олег Иванович, Шишелова (Поздеева) Ольга Фёдоровна, Каликина (Кудряшова) Светлана Викторовна, Деветьярова (Чупрова) Наталья Георгиевна, Кутузова (Громова) Евдокия Васильевна, Попов Владислав Николаевич, Попов Юрий Николаевич – выпускники нашей школы.

Форма обучения: очная, очно - заочная, заочная.
    График работы:
    понедельник - пятница: 08.00-21.00

Полное наименование Программы

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Хабарицкая средняя общеобразовательная школа»

общеобразовательного учрежде

учреждения «Хабарицкая средняя общеобразовательная школа»

Основания для разработки Программы

Пункт 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», решение  общего собрания трудового коллектива (протокол от 11.04.2016 года №1)

Российской Федерации"

Период и этапы реализации Программы

2017-2022

Цель программы

Создание и обеспечение условий для достижения в образовательной организации соответствующего современным требованиям качества предоставления образовательных услуг.

Основные задачи, мероприятия Программы

1. фиксация и включение в контекст внешней среды существующего состояния и перспектив развития;
    2. выявление возможностей и ограничений, угроз и рисков, достижений и инновационного потенциала исполнителей, а также существующих проблем и недостатков;
    3. определение и описание образа желаемого будущего состояния образовательной организации для формулирования ее стратегических и тактических целей развития;
    4. определение и описание стратегии развития и разработка конкретного плана действий образовательной организации, обеспечивающих достижение спланированных желаемых результатов, достижения целей и реализация задач.

Ожидаемые конечные результаты, важнейшие целевые показатели Программы

Разработчики Программы

Рабочая группа  в составе 5 человек:

Королёва Наталья Николаевна – директор;

Чупрова Татьяна Геннадьевна – зам. директора по УВР

Шишелова Ольга Фёдоровна – учитель нач.  классов,

Чупрова Ирина Васильевна – старший вожатый,

Носова Василиса Витальевна – председатель родительского комитета.

Фамилия, имя, отчество, должность, телефон руководителя Программы

Директор - Королёва Наталья Николаевна

Приказ  об утверждении Программы

Приказ от 30 декабря 2016 года № 160-од «Об утверждении Программы развития школы на 2017-2020 г.г.»

Система организации контроля выполнения Программы

Мониторинг результатов реализации мероприятий Программы организуется в установленном порядке путем сбора, обработки, анализа статистической, справочной и аналитической информации и оценки достигнутых результатов с периодичностью 1  раз в год. Данная оценка проводится на основании системы целевых индикаторов и показателей Программы.

Документы не выбраны