Новости центра "Точка роста".

Новости центра "Точка роста"

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

На базе центра «Точка роста» в кабинете робототехники  обучающиеся с 1 по 5 класс и ребята дошкольной группы занимаются изучением наборов лего, магнитного конструктора, дидактических игр с применением игрового набора «Дары Фрёбеля» и познают новое в сфере конструирования.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

Очередное занятие кружка «Химия вокруг нас» было посвящено перекиси водорода.

с.Хабариха, ул. Центральная, д.2

На занятие кружка "Чудеса науки и природы", обучающиеся 3-4 классов изготовили "Бабочку- балансир». Ребята познакомились с  таким физическим явлением как равновесие. Им понравился не только процесс изготовления но и результат.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

Участники кружка «Химия вокруг нас» продолжают исследования веществ, которые есть дома практически в каждой семье.

Кружок "Робототехника"..

Кружок "Робототехника".

с.Хабариха, ул. Центральная, д.2

На базе центра «Точка роста» в ходе занятий кружка «Робототехника» обучающиеся занимаются изучением конструктора, учатся собирать модели по инструкции. Также ребята с удовольствием придумывают и свои модели. С помощью сервомоторов  и микроконтроллера модели могут двигаться и выполнять запрограммированные задания.

Легоконструирование..

Легоконструирование.

с.Хабариха, ул. Центральная, д.2

На кружке «Легоконструирование» ребята дошкольной группы используют наборы «Дары Фребеля» и лего-конструктором. С большим удовольствием ребята собирают конструктор, выдумывают свои модели.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

Продолжает работу химическая лаборатория Точки Роста. В феврале на занятиях кружка «Химия вокруг нас» ребята узнали об истории чая и провели исследования трех сортов (черного, зеленого и каркаде) на содержание витамина «С», тамина, электропроводность, уровень ph.

День Российской науки..

День Российской науки.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

8 февраля - день российской науки. В этот день 300 лет назад по указу Петра I была создана российская Академия наук. Этому дню были посвящены занимательные перемены 7 и 8 февраля. В фойе школы был организован просмотр сборника мультфильмов про науку «Развлечёба», во время которого дети не только узнали что-то новое и интересное, но и показали свои знания и поиграли.

Неделя науки и техники..

Неделя науки и техники.

с.Хабариха, ул. Центральная, д.2

3  февраля прошла дистанционная олимпиада по робототехнике среди обучающихся 3-4 классов в рамках открытой Муниципальной недели науки и техники. Организатором олимпиады является МАУДО "ЦДОД" г. Усинска.  Ребята приняли участие и показали хорошие результаты. С чем их поздравляем!!!

03 февраля суббота

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

29 января на занятии дополнительного образования «Современные агротехнологии» учащиеся 7-8 классов оформляли этикетки для комнатных растений.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

21 января на кружке «Химия вокруг нас» ребята исследовали свойства соды: физические свойства, характер среды.  Приготовили шипучий напиток из пищевой соды, лимонной кислоты.

24 января учащиеся 9 класса получали углекислый газ и исследовали его свойства.

31 января ученики  1 и 2 классов участвовали в онлайн-викторине по занимательным опытам и экспериментам «Простая наука». Помогли сделать первые шаги в мир химии и физики ребятам девятиклассники.

Неделя науки и техники..

Неделя науки и техники.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

На базе центра Точки роста учащиеся 3 - 11 классов приняли участие в дистанционной олимпиаде по информатике в рамках открытой муниципальной недели науки и техники, проводимой МАУДО "ЦДОД" г. Усинска.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

22 января на занятии дополнительного образования «Современные агротехнологии» учащиеся 7-8 классов ухаживали за комнатными растениями: убрали засохшие побеги, удалили пыль с листьев, взрыхлили верхний слой почвы для лучшего доступа воздуха к корням.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

Одним из методов изучения физики является эксперимент. Так ребята 7 класса с помощью эксперимента исследовали зависимость силы трения скольжения от силы нормального давления внешней силы, а учащиеся 9 класса исследовали зависимость периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины. Учащиеся 8 класса провели измерения напряжения на различных участках цепи.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

Неделя с 14 по 19 января в химической лаборатории была насыщена практическими работами.

с.Хабариха, ул. Центральная, д.2

16 января на уроке биологии обучающийся 8 класса исследовал ферменты своей слюны. Выяснил, что под действием фермента слюны – птиалина – нерастворимый крахмал превращается в растворимый сахар – глюкозу.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

9 января на уроке биологии учащиеся 9 класса выполнили работу "Статистические закономерности модификационной изменчивости". Измерив длину листовых пластинок 20-25 листьев определённого вида растений, построили вариационный ряд и вариационную кривую. Пришли к выводу, что чаще всего встречаются средние члены вариационного ряда. Выявили причины распределения вариант в вариационном ряду.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

25 декабря на занятии дополнительного образования «Современные агротехнологии» учащиеся 7-8 классов ухаживали за комнатными растениями: убрали засохшие побеги, удалили пыль с листьев, взрыхлили верхний слой почвы для лучшего доступа воздуха к корням.

25-26 декабря 2023

с.Хабариха, ул. Центральная, д.2

19 декабря на уроке биологии учащиеся 6 класса познакомились со строениемкорневища, клубня и луковицы. Убедились, что корневище, клубень и луковица являются видоизменёнными побегами.

19-22 декабря 2023

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

12 декабря на уроке физики учащиеся 7 класса изучили тему «Сила упругости. Закон Гука» и с помощью эксперимента рассмотрели зависимость удлинения пружин от внешней силы.

12 декабря 2023 вторник