• Россия – страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта.

В рамках внеурочных занятий «Россия – мои горизонты», для обучающихся нашей школы было проведено очередное профориентационное занятие по теме «Россия – страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта».
    Россия – страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта..

Цифровые технологии буквально перевернули нашу жизнь и продолжают это делать. Сегодня они помогают находить новые лекарства, ставить диагнозы, проводить онлайн-консультации и даже операции. Голосовые помощники и чат-боты помогают предпринимателям и банкам, а на заводах цифровые технологии следят за безопасностью.

Занятие традиционно началось с просмотра видеоролика с международной выставки-форума «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, ребята побывали в тематическом павильоне и познакомились с отраслью. Затем обучающиеся приняли участие в увлекательной игре «Было-стало»: нашли верную цепочку «Задача – Было - Стало», показали, как задачу решали в прошлом, до развития цифровых технологий, и как её решают сейчас. Из видеоролика «Было-стало» обучающиеся узнали о стремительном развитии всех сфер экономики с появлением цифровых технологий, как цифровые технологии помогают в добыче нефти и газа, что такое цифровая верфь и где находится город для ИТ-специалистов. Затем школьники выполнили интерактив «Профессии в сфере цифровых технологий»: пользуясь справочником, распределили специалистов разных профессий по правильным направлениям. Обучающиеся познакомились с  профессиями, которые существовали и 50 лет назад, остаются такими же актуальными и востребованными. При этом цифровые технологии смогли обогатить их и подарить новые инструменты для работы, в результате чего они помогли специалистам совершить технологические прорывы. В завершение занятия ребята посмотрели видеоролик «Россия – моё будущее» и пришли к выводу, что цифровые технологии открыли нам широкие возможности, благодаря разработкам наших специалистов. Школьники  убедились, что в основе этого лежит желание сделать жизнь лучше, решить какую-то задачу. Неважно — повысить урожай, создать платформу для общения или найти необходимое лекарство, — возможно всё! Возможно, что в будущем кто-то из ребят примет эту эстафету и сможет внести уже свой вклад в развитие цифровых технологий.