• Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства.

В рамках внеурочных занятий «Россия – мои горизонты», для обучающихся нашей школы было проведено очередное профориентационное занятие по теме «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства».
    Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства..

Сегодня на занятии речь вновь шла о промышленности — сфере, которая имеет огромное значение для экономики нашей страны и для каждого из нас. В начале занятия ребята вспомнили, что же такое промышленность? Промышленность — это все предприятия, заводы и фабрики, которые занимаются добычей природного сырья, его обработкой и производством самых разных предметов и энергии. Почти всё, чем мы пользуемся каждый день, тоже создано на различных заводах и предприятиях. Это одежда и обувь, продукты в нашем холодильнике, свет, парты, телефоны, автобусы и даже дерево, кирпич и бетон, из которых построены наши дома и наша школа. Всеми этими предметами и материалами занимаются разные направления промышленности: автомобилестроение, атомная промышленность, пищевая, целлюлозно-бумажная и многие другие. Промышленное производство — это показатель благосостояния страны и населения. Наша страна обладает богатейшими ресурсами. Россия — одна из главных промышленных держав мира.

Затем школьники посмотрели видеоролик с  международной выставки-форум «Россия», чтобы поближе познакомиться с отраслью. Ребята узнали, что сегодня Россия — одна из немногих стран в мире, способных производить промышленные товары практически любого типа. Но так было не всегда — промышленность России переживала взлёты и падения. Сейчас наша страна сосредоточена на развитии собственных уникальных технологий. И, конечно, вклад предыдущих поколений выдающихся российских учёных, изобретателей и инженеров в неё огромен. В ходе игры «Было – стало» обучающиеся в общих чертах попробовали понять, с чего всё начиналось, и что происходит сегодня: распределили  предложенные факты по линии времени в правильном порядке. Выполняя интерактив «Профессии в сфере промышленности» обучающиеся сопоставили специалистов со сферой промышленности и заполнили таблицу. Завершилось занятие просмотром видеоролика «Россия – моё будущее» и участием в игре «Будущее или реальность».

Сфера промышленности развивается очень быстро, население планеты растёт, и человеку нужно всё больше самых разных вещей и энергии. Поэтому эксперты совершенствуют роботизированные системы и придумывают новых «умных» помощников, занимаются цифровыми технологиями — чтобы производить новое стало эффективнее, дешевле и легче. Кроме того, работа в промышленности сегодня открывает огромные перспективы для молодых профессионалов и карьерного роста. При этом трудиться можно в самых разных направлениях — здесь в большой цене и светлые умы, и золотые руки.