• Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли.

В рамках внеурочных занятий «Россия – мои горизонты», для обучающихся нашей школы было проведено очередное профориентационное занятие по теме «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли».
    Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли..

Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. Всё начиналось с мечты — задолго до того, как у нас появилась реальная возможность выхода в космос, о нём писали фантастические повести, представляли жизнь на других планетах и освоение новых миров. Гениальный отечественный учёный Константин Циолковский писал: «Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и, уже в конце концов, исполнение венчает мысль». Всего 30 лет он не дожил до триумфа советских учёных — в 1965 году случился первый выход человека в космос. Этот день навсегда вошёл в мировую историю!

В начале занятия обучающиеся  обратились к видеоролику с международной выставки-форума «Россия» и посмотрели мини-экскурсию по тематическому павильону «Российский космос: создавая будущее». Ребята узнали, как сейчас выглядит космическое направление, к чему стремятся наши учёные. В ходе игры «Было – стало» обучающиеся расположили в  «ракете времени» факты из космической истории нашей страны в верном хронологическом порядке. Выполняя интерактив «Профессии в космической отрасли», обучающиеся погрузились в мир профессий: совместили описание профессии с её названием в таблице, потом для каждой профессии подобрали подходящее направление и вписали в карту, а также отметили звёздочкой те профессии, по которым можно будет работать прямо в космосе. Завершилось занятие просмотром видеоролика «Россия – моё будущее» и участием в игре «Будущее или реальность».

Сегодня на занятии школьники узнали, как много возможностей существует для развития и реализации в космической сфере, смогли приоткрыть завесу тайны космоса и увидеть, насколько далеко мы шагнули в освоении космического пространства. За сто лет человечество сделало то, о чём не могли даже подумать люди на протяжении многих тысячелетий. А сколько ещё предстоит! Освоение Луны и Марса, открытие новых планет и даже галактик. Всё это может стать реальным. Об этом мечтали, а мы от мечты переходим к действиям. Значит, всё было не зря. Константин Эдуардович Циолковский мог бы нами гордиться.