• Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны.

Сегодня, в рамках внеурочных занятий «Россия – мои горизонты», для обучающихся нашей школы было проведено профориентационное занятие по теме «Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны».
    Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны..

В ходе занятий обучающиеся  познакомились и обсудили одну из самых значимых, обширных и активно развивающихся отраслей экономики нашей страны — агропромышленный комплекс (АПК). Что бы ни происходило в мире, как бы ни менялось общество, население всегда нуждалось и будет нуждаться в продовольствии. На наших столах есть хлеб и молоко, овощи и фрукты, мясо и рыба, мёд и сахар. Мы носим одежду из хлопка и льна. Именно специалисты АПК круглый год обеспечивают население продуктами питания, а пищевую и лёгкую промышленность — сырьём. А основой и главным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. На разных стадиях производства прямо или косвенно в нём задействовано около 80 отраслей народного хозяйства. Современный АПК и сельское хозяйство в частности — это огромный механизм, обеспечивающий работой большое количество людей.

Чтобы познакомиться с этой отраслью поближе ребята  снова стали виртуальными гостями грандиозной выставки-форума «Россия», посмотрев видеоролик «Есть своё». После просмотра ролика обучающиеся приняли участие в викторине «Было-стало»: ребята нашли  верные ответы на вопросы о сельском хозяйстве, связанные как с прошлым, так и с настоящим этой отрасли.

В ходе обсуждения обучающиеся узнали, что агропромышленный комплекс  страны включает в себя несколько больших направлений. Сельское хозяйство разделяют на растениеводство и животноводство. А сама сельскохозяйственная отрасль сегодня тесно связана с производством сельхозтехники, удобрений и комбикормов, развитием цифровых и биотехнологий, научной деятельностью в области генетики и селекции растений и животных. Пищевая промышленность обеспечивает нас непосредственно продуктами питания. Поэтому и профессий, которые необходимы сегодня для качественной работы всего аграрного сектора множество. Востребованы тут как специалисты с высшим образованием, так и со среднеспециальным. Затем ребята  составили агропромышленную  карту профессий, распределив специальности по направлениям: растениеводство, животноводство, сельхозтехника и оборудование, новые технологии и профессии будущего и пищевая промышленность.

После просмотра видеоролика «Россия – моё будущее» обучающиеся пришли к выводу, что агропромышленный комплекс России не стоит на месте, а развивается, как и весь наш современный мир, очень стремительно,  это современная отрасль, которой по праву есть, чем гордиться.