• Россия – страна атомных технологий: узнаю о профессиях и достижениях в атомной отрасли.

18 января, в рамках внеурочных занятий «Россия – мои горизонты», для обучающихся нашей школы было проведено профориентационное занятие по теме «Россия – страна атомных технологий: узнаю о профессиях и достижениях в атомной отрасли».
    Россия – страна атомных технологий: узнаю о профессиях и достижениях в атомной отрасли..
    Сегодня на занятии речь шла о достаточно молодой сфере, которая ещё даже не отметила своё 80-летие — атомной промышленности, атомных технологиях. Фактически, человек только начал осваивать неисчерпаемый источник энергии — силу атома. Но уже сегодня в России 11 атомных электростанций, которые вырабатывают около 20% всего производимого электричества. При этом наша страна — родоначальник промышленного использования атомных электростанций, обладательница единственного в мире атомного ледокольного флота и каждый год продолжает ставить всё новые атомные рекорды. Ведь атом — это не только безопасная и надёжная энергия, но и медицина, квантовые технологии, питьевая вода, безопасные продукты питания, передовые материалы, изучение планет и раскрытие тайн рождения самой Вселенной. Чтобы поближе познакомиться с отраслью обучающиеся переместились в тематический павильон «Атом» выставки-форума «Россия» и узнали, что по всей России работают профессионалы атомной промышленности — они обеспечивают бесперебойную и безопасную работу всех атомных объектов. После обсуждения ролика ребята приняли участие в игре «Было – стало»: распределили факты по линии времени в правильном порядке. Работая с интерактивом «Профессии в атомной сфере», ребята  увидели, как много разных специалистов нужно на разных стадиях ядерно-топливного цикла для того, чтобы энергия дошла до потребителей, нас с вами. После просмотра видеоролика «Россия – моё будущее» обучающиеся узнали о развитии отрасли и её перспективах, в каких сферах атомную энергию будут использовать активнее всего, и как искусственный интеллект будет взаимодействовать с ядерной наукой.