• Россия комфортная (архитектура и строительство): узнаю о профессиях и достижениях в сфере строительства и архитектуры, ЖКХ.

В рамках внеурочных занятий «Россия – мои горизонты», для обучающихся нашей школы было проведено очередное профориентационное занятие по теме «Россия комфортная (архитектура
 и строительство): узнаю о профессиях и достижениях в сфере строительства и архитектуры, ЖКХ».
    Россия комфортная (архитектура  и строительство): узнаю о профессиях и достижениях в сфере строительства и архитектуры, ЖКХ..

Комфорт — это совокупность бытовых удобств, благоустроенность и уют жилища, общественных учреждений. Именно так трактуют нам это понятие толковые словари. Надёжные постройки, удобные дома и квартиры, в которых есть вода, свет и тепло, продуманная инфраструктура с магазинами, школами, кинотеатрами и парками, наличие хороших дорог — важные составляющие комфортной жизни. А создают комфортную и безопасную среду для жизни граждан нашей страны специалисты в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Отрасль строительства и жилищно-коммунального хозяйства является важнейшей частью жизни общества, играет большую роль в экономике и социальной сфере. Сегодня на занятии обучающиеся познакомились  с этой отраслью поближе.

Занятие традиционно началось с просмотра видеоролика с выставки «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, ребята побывали в тематическом павильоне и познакомились с отраслью. Затем обучающиеся приняли участие в увлекательной игре «Было-стало»: соотнесли факты и этапы развития строительной отрасли за несколько последних десятилетий. Из видеоролика «Было-стало» обучающиеся узнали о стремительном развитии строительной отрасли за последнее время, разнообразии представленных в России архитектурных стилей, строительстве дорог и обеспечении комфортной жизни жителей современной России. Затем школьники выполнили интерактив «Профессии в сфере архитектуры, строительства и ЖКХ»: пользуясь справочником, распределили специалистов разных профессий по правильным направлениям.

В завершение занятия ребята пришли к выводу, что строительная отрасль в России развивается очень динамично, открывая множество возможностей для развития и профессионального роста.