• Всемирный фестиваль молодёжи.

26 февраля в рамках проекта «Разговоры о важном» с обучающимися нашей школы было проведено внеурочное занятие по теме: «Всемирный фестиваль молодёжи». Всемирный фестиваль молодёжи 2024 – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Это будет площадка для открытого разговора и обмена мнениями. Здесь каждый может высказать свою позицию и быть услышанным. Объединяться ради решения социальных проблем. Помогать друг другу в строительстве справедливого мира. Это диалог и поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей, политических взглядов, культурных особенностей. Фестиваль – это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.
    Всемирный фестиваль молодёжи..

Занятие в 3-4 классах началось с просмотра познавательного фильма «Разговоры о важном. Всемирный фестиваль молодёжи»: ребята познакомились с историей фестиваля, фактами и рекордами, эмблемами и девизами фестивалей, проходивших в других странах, узнали о фестивалях молодёжи, которые проходили в нашей стране. Затем обучающиеся ответили на вопросы викторины «Начнём будущее вместе». Выполняя задания в рабочих листах, ребята указали направления фестиваля, разгадали судоку и ребус, составили пословицы, нарисовали Чебурашку – талисман фестиваля и объяснили, почему был выбран именно этот символ.

Обучающимся 9-11 классов на занятии рассказали об эмблемах всех трёх Фестивалей, которые проходили ранее в нашей стране. Старшеклассники с большим интересом приняли участие в викторине, в ходе которой они узнали интересные факты о фестивале: какой танец привезли в СССР гости мероприятия в 1985 году, какая песня на русском языке стала популярна за рубежом. Учащиеся обсудили с учителем не только прошлое и настоящее Всемирного фестиваля молодежи, но и его будущее. В финале разговора ребята пришли к выводу, что сейчас в непростое время необходимо объединиться в борьбе за сохранение мира.