• От южных морей до полярного края.

В рамках проекта «Разговоры о важном» с обучающимися нашей школы было проведено очередное внеурочное занятие по теме: «От южных морей до полярного края». В этот раз его посвятили достопримечательностям и достижениям российских регионов, в нашем случае Республике Коми.
    От южных морей до полярного края..

Основной задачей урока стало воспитание любви и уважения к малой родине, расширение знаний о достижениях своего родного края и современной России в целом. В ходе беседы обучающиеся 1-2 классов узнали, чем славится  Республики Коми, а также о том, как живут их ближайшие соседи. Кроме того, вместе с педагогом ребята совершили виртуальную экскурсию на выставку «Россия», которая сейчас проходит в Москве на ВДНХ. На экспозиции представлены все 89 регионов, каждый из которых уникален своей природой, историей и культурными традициями. Сегодняшнее занятие ребятам очень понравилось, запомнилась песня «Мы единая – страна», которую была исполнена на разных языках.

Занятие в 3-4 классах началось с просмотра видеоролика о Республике Коми, узнали, что наша Республика уникальна: заповедные леса Коми являются «лёгкими» Европы; Республика Коми – родина российской нефти; Коми – спортивный регион, лидер в России по обеспеченности спортивными объектами. Затем ребята поработали с карточками, на которых была представлена информация по направлениям «Образование и наука», «Культура», «Туризм», «Промышленность», «Строительство», «Спорт».  Также обучающиеся поработали с пословицами, раскрасили свой регион на карте и нарисовали герб Республики Коми.

Занятие в 5 классе  прошло в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов. После просмотра видеоролика «Мы — единая страна!» ребята пришли к осознанию общности всех российских народов и важности вклада каждого региона в развитие страны. Основной задачей разговоров стало воспитание любви и уважения к малой Родине, расширение знаний о достижениях своего родного края и современной России в целом. В ходе беседы, учащиеся узнали, чем славится Республика Коми, а также о том, как живут наши ближайшие соседи.