• Я вижу Землю! Это так красиво!

В рамках проекта «Разговоры о важном» с обучающимися нашей школы было проведено очередное внеурочное занятие по теме: «Я вижу Землю! Это так красиво!», приуроченное ко Дню космонавтики.
    Я вижу Землю! Это так красиво!.

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог  (В. Степанов)

«Мы – первые!» - с гордостью смогли произнести первоклассники и второклассники после «Разговора о важном». Сегодня они продолжали изучать биографию Юрия Гагарина, узнали, какие черты характера помогли ему стать первым человеком, побывавшим в космосе. Узнали и о других россиянах-героях Космоса и интересных фактах, вызывающих гордость за российские достижения в области освоения и изучения Космоса. Валентина Терешкова- первая женщина-космонавт. Алексей Леонов совершил первый выход в открытый космос. На поверхность Луны доставлен первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1». Светлана Савицкая – первая женщина-космонавт, совершившая выход в открытый космос. Валерий Поляков совершил самый длительный полёт (437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд) в истории космонавтики. «Вызов» – первый фильм, снятый в космосе. Все эти факты вызывают чувство гордости за достижения нашей Родины. Ко Дню космонавтики ребята оформляют стенгазету «Первые».

Занятие в 3-4 классах началось с просмотра познавательного мультфильма «А ты знаешь?», в ходе которого профессор Почемушкин рассказал ребятам о первых животных на орбите Земли, о первом корабле-спутнике, о героях освоения космоса: Ю.А. Гагарине, А.А. Леонове, В.В. Терешковой, С.Е. Савицкой.  Затем обучающиеся разгадали космические ребусы, указали качества, которыми должен обладать космонавт, соотнесли изображения планет с их названиями, ответили на вопросы викторины и помогли астронавту догнать пришельца. В завершение занятия все ребята получили Дипломы юных космонавтов.

В 5 классе очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло на тему «Вижу Землю! Это так красиво!». Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет. «Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес… Наблюдаю облака…Красота!» — именно так описывал свои эмоции первый космонавт планеты. Россия - лидер в развитии космической отрасли. Полёты в космос -это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса.

В начале занятия обучающиеся 9 класса посмотрели видеофрагмент хроники полета Ю.Г. Гагарина, где он в первый раз увидел Землю. Через интерактивное задание «Мы первые!» ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе. Из видеоинтервью с космонавтом С. Рязанским узнали о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах. В течение 60 лет многое поменялось, при полете Ю. Гагарина, Г. Титова исследовались возможности освоения космоса и проводились самые простые тестирования, а в современное время – решаются важные задачи. В заключительной части учитель подвёл ребят к тому, что космос еще нуждается в дальнейшем исследовании. Через просмотр видеоролика «Научный стендап» ребята узнали о тех проектах, которые разрабатывают в нашей стране и совместно с другими странами. Обсудили  тему учебных предметов, знание которых востребовано с изучением космоса.