• 215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя

В рамках проекта «Разговоры о важном» с обучающимися нашей школы были проведены внеурочные занятия, посвящённые 215-летию со Дня рождения Н. В. Гоголя.
    215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя.

Сегодня первоклассники и второклассники познакомились с ещё одним славным именем из числа писателей, которыми мы гордимся. Разговор о важном был посвящён великому писателю – Николаю Васильевичу Гоголю, юбилей со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Ребята узнали краткую биографию писателя, о том, что Гоголь восхищался творчеством  Александра Сергеевича Пушкина. Чтобы ребята смогли представить, каким ярким было творчество Николая Васильевича, мы посмотрели отрывки из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», услышали отрывки из произведений писателя.

Занятие в 3 и 4 классах началось с просмотра видеороликов о жизни и творчестве Николая Васильевича Гоголя. Ребята узнали интересные факты из жизни писателя: Гоголь научился читать в возрасте 5 лет, обучаясь в гимназии, он создал театр,  первое произведение «Вечера на хуторе близ Диканьки» вышло, когда автору было всего 22 года, Гоголь вдохновлялся творчеством А.С. Пушкина. Затем обучающиеся разгадали кроссворд и расшифровали фразу Н.В. Гоголя о драгоценности нашего языка.

Ученики 5-го и 7-го классов на занятии вспомнили имя русского поэта, который был кумиром юного Николая Гоголя и впоследствии стал его другом. Во время занятия учащиеся играли в интерактивные игры и смотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Для обучающихся 9 класса занятие началось с разговора о биографии Николая Васильевича Гоголя. После просмотра видеоролика «Н.В. Гоголь», обсудили новые факты из биографии писателя, влиянии детства  Гоголя на его творчество, обучение в гимназии, творческий путь. Обучающиеся придумали вопросы, которые они бы задали Николаю Васильевичу. Основная часть занятия началась с обсуждения особенностей классических произведений. Классный руководитель 9 класса Поздеева В. П. подвела ребят к выводу о том, что классические произведения – это шедевры, которые живут вечно, их читают с удовольствием спустя столетия, по их сюжетам ставят спектакли и снимают фильмы. Произведения Н.В. Гоголя являются классическими и востребованными. После просмотра видеоролика «Ревизор. Более 180 лет на сцене» обсудили ценность произведения – яркость, гениальность, остроумие, а также глубокое понимание человеческой природы и психологии. В заключительной части ребята познакомились с цитатами Н.В. Гоголя. Пришли к выводу о том, что Николай Васильевич Гоголь не только гениальный писатель, но и истинный патриот России, искренне любящий свою страну, русский народ и русский язык. Произведения Н.В. Гоголя до сих пор остаются актуальными и несут в себе традиционные духовно-нравственные ценности.

На внеурочном занятии «Разговоры о важном» учащиеся старших классов говорили о жизни и творчестве Н. В. Гоголя. Учащихся просмотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», которые по праву можно считать национальным достоянием отечественной литературы. Классный руководитель обратил внимание учеников на многогранность личности писателя-сатирика и его жизненные интересы.  В конце занятия учащиеся выполнили интерактивное задание, ученики должны были назвать самое популярное произведение писателя среди театральных постановок и попытаться объяснить, в чем секрет его популярности.