• Экологичное потребление.

Безответственное отношение человека и чрезмерное потребление ресурсов приводят к катастрофам мирового масштаба. Именно так появились мусорные острова в океане и горы мусора на суше. «Экологичное потребление» – тема очередного внеурочного занятия «Разговоры о важном» актуальна и важна в планетарном масштабе.
    Экологичное потребление..

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

На очередном «Разговоре о важном» первоклассники и второклассники продолжили экологическую тему. Ребята знакомились с способами рационального потребления электроэнергии, воды. Посмотрели увлекательный мультфильм, выполнили интерактивные задания, направленные на формирование у детей экологически грамотного потребительского навыка. А после уроков ученик 9 класса Канев Лев провёл для ребят мастер-класс «Изготовление бумаги из макулатуры». Макулатура была собрана ребятами заранее.

Занятие в 3-4 классах началось с вопроса: Что такое экологичное потребление? После обсуждения ребята пришли к выводу, что экологичное потребление – это разумное и ответственное отношение к природному достоянию, природным ресурсам; осознание их небезграничности. Затем обучающиеся посмотрели познавательный ролик «Климат, мусор и экология: роль каждого человека в сохранении планеты». Выполняя задания в рабочих листах, ребята вспомнили природные богатства России, разложили мусор по контейнерам, проверили свои экологические знания, ответив на вопросы теста.

В 5 классе на занятии обучающиеся узнали, что  экологическое потребление – это разумное и ответственное отношение к природным ресурсам нашей планеты. Ребята на занятии узнали много нового о том, как беречь природу, о переработке мусора, о бережном отношении к ресурсам планеты. Учащиеся просмотрели видеоматериалы, поиграли в интерактивные игры, узнали о том, какая может быть вторая жизнь у выброшенных вещей. Также ребятам рассказали о принципах сортировки мусора и его дальнейшей переработке.  Ребята пришли к выводу о том, как важно беречь природу.

В 6 классе занятие началось с выступления федерального спикера Ольги Стрелковой, чья профессиональная деятельность посвящена защите природы. Затем ребята приняли участие в командной игре ЭкоГТО. Обучающиеся, путешествуя по станциям «Экомаркет», «Экоактивити», «Мастерская переработки», «Сортировочная», «Экофакт», успешно выполнили все задания и сдали нормативы.

В ходе занятия обучающиеся 7-8 классов обсудили, каким образом необходимо беречь природу, узнали о важности проведения субботников, всевозможных акций, посвящённых уборке территории от мусора и бытовых отходов. Учащиеся просмотрели видеоматериалы, поиграли в интерактивную игру, узнали о том, какая может быть вторая жизнь у выброшенных вещей.