• День Победы. 80 лет со дня освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

9 мая 1945 года – день Великой Победы нашего народа над безжалостным врагом: день радости и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война с фашистской Германией и продолжалась она четыре долгих, тяжёлых года. Война всего нашего народа против захватчиков, именно поэтому День Победы – священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Об этом сегодня шла речь на внеурочных занятиях «Разговоры о важном».
    День Победы. 80 лет со дня освобождения Крыма и Севастополя от  немецко-фашистских захватчиков..

Сегодня ученики 1 и 2 класса с интересом послушали спикера занятия Александру Ивановну Портную, защитницу Севастополя. Дети были очень удивлены, что участнице Великой Отечественной войны уже 101 год. Вспомнили о самых крупных сражениях той войны. Ребята назвали и защиту Ленинграда, и Сталинградскую битву, и сражение за Москву. А Ануфриев Д., Попова М., Дуркин Г., Канев Р. рассказали о своих родственниках – участниках войны.

Занятие в 3 и 4 классах началось с просмотра видеоролика «Почему так важен Севастополь», из которого ребята узнали о значимости этого города: Севастополь – это город-герой и база Черноморского флота России. Затем обучающиеся вспомнили символы Великой Победы: Вечный огонь, Знамя Победы, мемориалы, памятники выдающимся солдатам советской армии, Георгиевская ленточка. Выполняя задания в рабочих листах, ребята объяснили значение цветов Георгиевской ленточки, и символом чего она является; ответили на вопрос: Почему важно помнить историю нашей страны. Завершилось занятие прослушиванием песни «Священная война».

На занятии ученики 5-8 классов  узнали, что ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг – символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В Севастополе к моменту освобождения оставалось 3 тысячи жителей из проживавших в городе накануне войны 109 тысяч человек. В городе уцелело лишь 6% жилого фонда. Несмотря на изнурённость и голод, севастопольцы самоотверженно боролись за свой город. Освобождение Севастополя и Крыма было одной из важнейших стратегических побед Красной Армии и символом стойкости и мужества жителей полуострова. В ходе занятия  ребята поделились семейными историями времен Великой Отечественной войны, рассказали о родственниках защищавших нашу Родину, показали фотографии родных и близких-участников Великой Отечественной войны и исполнили песню «День Победы»

Для обучающихся 9 класса занятие началось с обсуждения важности Дня  Победы, его роли в истории нашей страны. Далее классный руководитель 9 класса Поздеева В. П. рассказала об освобождении Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Посмотрев видеоролики «Письмо из Севастополя. 1942 год» и «Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!», ребята поделились своими эмоциями. Через видеовыступление федерального спикера ветерана Великой Отечественной войны, участницы обороны Севастополя Портной Александры Ивановны ребята пришли к выводу о необходимости сохранения исторической памяти. Посмотрев видеоролик «Письмо из будущего в прошлое», ребята пришли к выводу о необходимости сохранения памяти подвигов наших предков и поделились личными историями о своих родных, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны  В заключительной части Валентина Петровна подвела ребят к тому, что День Победы отмечается во всем мире, поскольку все народы защищали мир от фашизма. Завершилось занятие клипом «День Победы 9 мая 1945».

На занятии обучающиеся 10-11 классов с большим интересом послушали выступление участницы обороны Севастополя Портной Александры Ивановны. Старшеклассники узнали, как жили люди в осаждённом Севастополе, и какие эмоции испытывали освободители города. В конце занятия ученики рассказали стихотворения о Великой Отечественной войне, которые подготовили заранее. Не уходит память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, фильмах, рассказах прадедов.