• Будь готов! Ко Дню детских общественных организаций

Сегодня в рамках проекта «Разговоры о важном» с обучающимися нашей школы было проведено внеурочное занятие по теме: «Будь готов! Ко Дню детских общественных организаций».
    Будь готов! Ко Дню детских общественных организаций.

«Будь готов!» «Всегда готов!» Этот клич и ответ хорошо помнят бабушки и дедушки наших орлят России. Сегодня 20 мая 2024 года на внеурочном занятии по программе «Разговоры о важном» они, ученики 1 и 2 классов, познакомились с историей возникновения праздника «День общественных детских организаций», который отмечается 19 мая. Почти 90 лет этот день был Днём пионерии. Классный руководитель Шишелова О.Ф., которая в детстве была пионером, а в юности старшей пионерской вожатой, познакомила ребят с атрибутами и символами пионерской организации. В беседе пришли к выводу, что современные детские общественные организации, а сейчас «Движение первых» их объединило, переняв самые важные ценности пионерской организации — общие добрые дела, полезные и важные для родины.

В 3 и 4 классах занятие началось с просмотра познавательного мультфильма «А ты знаешь?» на образовательной платформе «ЯКласс», из которого ребята узнали, кто же такие пионеры, познакомились с интересными фактами о пионерском движении, пионерскими символами. Затем обучающиеся узнали, что  современной России существует множество детских общественных организаций, одно из которых Российское движение детей и молодежи «Движение первых», участниками которого они являются. После просмотра видео «Первые. Будь готов!» ребята обсудили, какими качествами должен обладать участник общественного движения. В завершение занятия ребята рассказали, как они планируют провести свои летние каникулы.

Во время занятия классный руководитель рассказал пятиклассникам   об истории пионерии в СССР и о деятельности современных общественных объединений для детей и молодежи.  Далее ребята   поговорили о Движении первых, посмотрели видеоролик «Первые. Будь готов», поделились мнением о том, какими будут детские организации через 100 лет. Также с ребятами обсудили способы активного и полезного времяпровождения во время каникул.

Обучающиеся 6-8 классов  проследили историю развития пионерской организации, которая была создана 19 мая 1922 года. Ее девиз - «Будь готов!», на который всегда следовал ответ «Всегда готов!». Движение Первых можно считать преемником основных традиций и ценностей пионерской организации. Обучающиеся посмотрели на примерах сверстников, какие возможности дает участие в Движении Первых, чем ребята увлечены, какие реализуются проекты.

Летний период – это время, когда очень важно помнить о безопасности. С учениками обсудили правила поведения на воде, в лесу, на дорогах, правила информационной безопасности. Каждый получил памятку безопасных летних каникул.

Занятие для обучающихся 9 класса началось с обсуждения девиза «Будь готов». Валентина Петровна рассказала о становлении и деятельности пионерской организации и подвела ребят к выводу о том, что в настоящее время для детей существует российская детская общественная организация – преемник  пионерии. В основной части занятия продолжили обсуждение Движения Первых и посмотрели видеоролик «Первые. Будь готов», после просмотра которого обсудили основные смыслы видеоролика, поделись мнением о том, какими  будут детские организации через 100 лет. Пришли к выводу, что во все времена ребята будут объединяться ради общего блага, желания реализовывать себя и приносить пользу обществу. Через просмотр видеоролика «Первые приносят пользу» ребята узнали, какие возможности открываются перед активными участниками проектов Движения Первых, а демонстрация видеоролика «Летняя афиша» познакомила обучающихся с предстоящими летними мероприятиями. Дополнительно посмотрели ролик «Походное движение Первых» и обсудили, почему стоит ходить в походы, в чем их преимущества по сравнению с другими видами путешествий, и какие правила необходимо соблюдать во время походов. В заключительной части Валентина Петровна предложила ребятам вспомнить основные правила безопасного времяпрепровождения в летний период.