• С.В. Михалков. 110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и России

Каждый понедельник, перед «Разговорами о важном», в нашей школе проводится церемония вноса государственного флага РФ, где мы поём гимн Российской Федерации. Автором слов гимна России и есть известный советский детский писатель Сергей Владимирович Михалков. Именно 13 марта 2023 года для обучающихся 1-11 классов проведены занятия, посвященные 110 — летию со дня рождения известного детского поэта, автора пьес и сценариев, басен и переводов С.В.Михалкова. Целью занятия стало расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве С. В. Михалкова, знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.
    С.В. Михалков. 110 лет со дня рождения советского писателя и поэта,  автора слов гимна СССР и России.

Для обучающихся 1, 2 классов  занятие началось с беседы о человеке, с чьим творчеством они знакомы с раннего детства. «А что у вас?», «Котята», «Дядя Стёпа» – с этими произведениями вырос каждый ребёнок нашей страны. Ребята узнали, что 13 марта исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, автора слов гимна СССР и России. Посмотрев видеоролик, школьники узнали о судьбе писателя, вспомнили его произведения и даже прослушали стихотворения в его исполнении.  Затем ребята выполнили интерактивные задания «Книги С.В. Михалкова», «Дядя Стёпа». Также обучающиеся разгадали кроссворд по творчеству С.В. Михалкова, соотнесли отрывки из произведений с их названиями, разгадали ребусы. На дом ребята получили задание – нарисовать героев произведений С.В. Михалкова.

В начале занятия третьеклассники  выполнили интерактивное задание: прослушали отрывки из произведений и определили их названия. После посмотрели сюжет о Сергее Михалкове, вспомнили о его творчестве и  прослушали отрывки из стихотворений, которые он читает сам. Но не только весёлые детские стихи были в творчестве писателя. В  первые дни Великой Отечественной войны Михалков был мобилизован для работы армейской печати. Он работал военным корреспондентом в газетах «Сталинский сокол» и «Во славу Родины». В ходе занятия обучающиеся работали с рабочими листами: разгадывали кроссворд, описывали «Дядю Стёпу» и повторяли слова гимна Российской Федерации. В завершение занятия дети посмотрели видео - воспоминания Никиты Сергеевича Михалкова об отце.  Учащиеся узнали, что книги Сергея Владимировича известны многим поколениям, они – на все времена. Произведения этого писателя наполнены мягким юмором и поучительны, поэтому неудивительно, что они интересны и любимы всеми и в наши дни.

Четвероклассники после "Разговора о важном" на уроке литературного чтения познакомились с баснями С.В.Михалкова, а на изо-студии проиллюстрировали те произведения, которые особенно их заинтересовали.

Обучающиеся 5, 6, 7 классов  вспоминали известные всем с детства стихи и басни С.В.Михалкова. В начале занятия ученики посмотрели  видеообращение Никиты Сергеевича Михалкова, актера, ведущего и режиссера, который рассказывает об отце. Ребята, в ходе занятия узнали, что Сергей Михалков — автор российского гимна. Ребята, а задумывались ли вы когда-нибудь о смысле, вложенном в эти слова? Ответы были разные. А кто или что восхваляется в нашем гимне? – конечно, это наша великая страна, Россия. Ученики  попробовали собрать слова, которые приходят к ним, когда они слышат  гимн нашей страны. И вот что у них получилось: История, Победа, Сила, Слава, Гордость, Святость, Величие, Свобода и конечно же Любовь к нашей Родине. Так же в ходе занятия дети  написали все эти слова с большой буквы, ведь каждое из этих слов имеет огромную ценность для нас и 100 лет назад и сейчас. Главная задача таких внеурочных занятий — формировать достоинство, жизнь, права и свободу человека, патриотизм, сохранение исторической памяти и преемственность поколений!

Занятие в 8, 9, 10 и 11 классах   было посвящено удивительному, необычайно талантливому человеку – Сергею Владимировичу Михалкову. Ему сегодня исполнилось бы 110 лет. Великий детский писатель и поэт, военный корреспондент в Великую Отечественную войну, автор слов трех Государственных гимнов нашей страны – все это об одном и том же человеке – С. В. Михалкове. Стихи Сергея Михалкова известны каждому ребенку. Еще до школы нам читают его стихи родители, затем мы знакомимся с его произведениями в начальной школе. «Дядя Степа», «Тридцать шесть и пять», «Прививка», «Щенок», «А что у вас?»… Что же объединяет стихи С. Михалкова? Почему они любимы детьми на протяжении уже почти 100 лет? Почему стихи Сергея Михалкова так легко запоминаются? На все эти вопросы старшеклассники получили ответы в результате обсуждения и обмена мнениями. Сергей Михалков сам любил читать свои стихи для детей и делал это очень артистично. У обучающихся была уникальная возможность увидеть такие фрагменты. Итак, сегодня мы говорили о жизни, о творчестве знаменитого детского поэта и писателя Сергея Михалкова, чьи произведения на протяжении почти века деликатно и тактично воспитывают порастающие поколения. Человек-эпоха, человек-легенда – так часто называют его сегодня. И закончили разговор фрагментом из беседы Сергея Владимировича Михалкова с его сыном – Никитой Сергеевичем Михалковым. Нужно быть очень творческим человеком, любить детей, очень хорошо помнить свое детство, чтобы писать очень понятные детям стихи. Нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова – текст Государственного гимна. И это все сделал один человек – Сергей Владимирович Михалков.