• День знаний.

Каждый год звонок весёлый Собирает вместе нас. Здравствуй, к знаниям дорога! Здравствуй, праздник сентября! 4 сентября в нашей школе прошёл классный час «Разговоры о важном», посвящённый началу нового 2023-2024 учебного года.
    День знаний..

Первоклассники впервые приняли участие в "Разговоре о важном". Помогали им второклассники. Разговор получился очень серьёзным. Тон беседе был задан обращением президента страны В.В. Путина. В основной части беседы классный руководитель Шишелова О.Ф. подвела ребят к пониманию идеи, что качество жизни в будущем, не только каждого в отдельности  ученика, но и их семьи, и нашего общества, зависит от развития науки и образования, от личного вклада каждого гражданина России в развитие страны.

Час общения в 3-4 классах начался с просмотра видеофрагмента  с пожеланиями  Президента Российской Федерации В.В. Путина всем школьникам ко Дню Знаний. Далее ребята с помощью робота Познайки из Российского общества «Знание» познакомились с некоторыми великими людьми, знания которых изменили нашу жизнь и сделали нашу страну великой. После чего обучающиеся с лёгкостью справились  с викториной на знание главных сведений о нашей стране. Выполняя задания в рабочих листах, ребята разгадывали ребусы, собирали портфели в школу, составляли пословицы и рисовали ответы на вопрос «Кем ты можешь стать благодаря знаниям?». В конце занятия школьники заполнили осенние листочки на Дереве Знаний, написав, чему бы они хотели научиться в школе, чтобы принести пользу своей малой родине.

В новом учебном году «Разговоры о важном» в 5 классе начались с темы «День знаний». Вначале «разговоров» был просмотр видеообращения Президента Российской Федерации Путина В.В. В своём видеообращении Президент обратился ко всем школьникам с напутственным словом и поздравил с Днём знаний. Далее ребята просмотрели ещё несколько видеороликов с известными людьми. Затем они ответили на вопросы классного руководителя по просмотренным видеороликам и просмотрели презентации. После этого у ребят была проведена интеллектуальная игра. И в завершении мероприятия они выполнили задания на рабочих листах, где самостоятельно ответили на вопрос, как понимают выражения «Знание – сила», искали слова, связанные со школой и обучением.

В 7 и 8 классах первое в этом учебном году занятие «Разговоры о важном» было на тему  « День знаний». Получить знания сейчас может каждый ребенок, независимо от возраста, группы здоровья, места жительства. Наша страна создала все условия, для развития образования, уровня, качества и доступности. Но знания необходимо не только получать, но и применять, что мы и делаем ежедневно на учебе, на работе, на прогулке и т.д. Ребята вспомнили молодежные организации, которые успешно развиваются в нашей стране, посмотрели видеофрагменты встречи В.В. Путина с победителями международных олимпиад и авторами социальных проектов. Каждый из учащихся написал о том, как он понимает выражение «Знание – сила», выбрал область, которая больше всего интересна (из предложенных) и выполнил задание, где нужно найти слова, связанные со школой и обучением.

В 9 классе занятие началось  с вступительного слово учителя о значимости праздника – День знаний.   После просмотра видеозаписи встречи Президента России В. В. Путина со школьниками на Всероссийском уроке «Разговор о важном от 1 сентября 2023 года и последующее обсуждение состоялась беседа о необходимости знаний в жизни человека. После чего обучающиеся посмотрели видеоролик «Школа – это важно. Истории российских успешных людей» и приняли участие в интеллектуальной игре от Российского общества «Знание».

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» началось с просмотра видеоролика с президентом РФ Путиным В.В., после просмотра которого учащиеся 10-11 классов узнали, что им необходимо уйти от понятия любимый или нелюбимый предмет, а развиваться по широкому кругу вопросов, углубляясь в конкретную дисциплину. Также старшеклассники просмотрели презентацию и поняли, что изучение самых разных областей знаний, различных учебных предметов расширяет кругозор и помогает им принимать обоснованные решения в жизни. Посмотрев остальные видеоролики, учащиеся познакомились с успешными людьми страны, которые в постоянно меняющемся и развивающемся мире приобретали разные виды знаний и умений. В конце занятия ребята приняли участие в интеллектуальной игре, открыли для себя различные виды знаний и пришли  к выводу о том, что каждый учебный год помогает ученикам сделать ещё один шаг к воплощению мечты в их профессиональном будущем.