• Там, где Россия.

«Россия – удивительная страна, самая большая по территории в мире, с уникальным природным и географическим достоянием. Принятие ценности красоты неповторимого природного наследия нашего Отечества и его сохранение являются особой чертой жителей нашей страны. Путешествуя с семьей или друзьями, мы расширяем свой кругозор, обогащаем свой опыт, получаем новые знания и впечатления, благодаря которым мы можем еще больше гордиться нашей страной. Наблюдения за природой являются важной частью формирования научной картины мира и эмоционального интеллекта обучающихся. Важно не только изучать, исследовать великое достояние нашей страны, но и беречь и ценить его». Такие основные смыслы были заложены в очередном разговоре о важном, состоявшемся в нашей школе в ходе второй учебной недели.
    Там, где Россия..

Прежде, чем начать внеурочное занятие «Разговоры о важном» и отправиться в «Виртуальное путешествие: от Баренцева до Японского моря за 8 минут», которые позволяют представить интересные и уникальные, природные и географические объекты нашей страны, ученики 1 и 2 класса под руководством Шишеловой О.Ф. совершили «путешествие» по родному селу. Ребята выявили достопримечательности своей малой родины: родная школа, места отдыха, памятник павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и, конечно же, удивительный природный объект - кедр, растущий в центре села. А в конце внеурочного занятия сделали вывод, что удивительное живёт рядом, нужно учиться наблюдать за природными объектами, которые окружают нас, надо готовиться к будущим путешествиям, а начать это можно с похода выходного дня, как советует российский путешественник М.Д. Шпаро.

Ребятам 3 и 4 классов также было предложено отправиться в путешествие по России. Они посмотрели видео, послушали известных путешественников, выполнили задания на рабочих листах и поделились своими впечатлениями о летних путешествиях.  В конце занятия дети сделали вывод, что путешественниками движет желание увидеть что-то новое, возможность испытать яркие эмоции, получить знания. Красной нитью прошла мысль, что наша страна удивительно красивая, её природа уникальна и неповторима, ни одна страна в мире не может с ней сравниться, это наша гордость и достояние! И очень важно беречь её и сохранять, потому что только от нас с вами зависит, насколько красивой и неповторимой увидят нашу Россию следующие поколения россиян.

Обучающиеся 5 класса совершили виртуальное путешествие от Баренцева до Японского моря, увидели интересные и уникальные природные объекты России. Говорили о важности не только сохранения природы, но и изучения родного края, узнали о тех людях, которые посвятили свою жизнь исследованию родных земель. Познакомились с Федором Конюховым – знаменитым исследователем и путешественником – и его увлекательными экспедициями.Особое внимание было уделено природным богатствам нашей страны. Мы гордимся тем, что Россия является одной из самых крупных стран мира с богатым разнообразием природных ландшафтов. Детям рассказывали о Байкале - самом глубоком озере на планете, о Кольском полуострове с его уникальными фьордами, о Камчатке с ее вулканами и гейзерами, о Таймырском полуострове с его дикой и неприступной красотой.

В заключение хочется привести слова Фёдора Конюхова, который сказал, что он «побывал в 125 странах, видел многое, но красивее нашей Родины – России ничего нет». Такие мероприятия помогают детям расширить кругозор, познакомиться с удивительными местами нашей страны и развить патриотические чувства.