• Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

18 сентября в нашей школе состоялся очередной час общения «Разговоры о важном» по теме «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской". Всё небо объято грозою Стрельба в Подмосковье слышней Прощается школьница Зоя С любимой Москвою своей. (З. Александрова)
    Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской..

Для первоклассников и второклассников состоялся очень важный разговор, в ходе которого ребята узнали о настоящих патриотах – юных защитниках Родины, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. На примере подвига восемнадцатилетней Зои Космодемьянской, 100-летие со дня рождения которой было недавно, подвига юных партизан: Валика Котика, Лёни Голикова и других героев, отдавших свои жизни в борьбе против фашистских захватчиков, младшие школьники знакомились с общечеловеческими ценностями: любви к родине, с долгом перед страной, ответственностью за судьбу страны. Ребята подошли к выводу, что необходимо знать и помнить историю своей страны. Разговор был продолжен на уроке литературного чтения при обсуждении пословицы «Жить – Родине служить». Дети получили задание: поговорить с родителями о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, а затем рассказать одноклассникам на уроке окружающего мира.

В 3 и 4 классах занятие началось с чтения стихотворения Г. Ладонщикова «Растаял утренний туман…». Ребята сразу определили, о каком событии идёт речь: Великая Отечественная война. Затем вспомнили своих родных – участников войны. После просмотра видео-обращения федерального спикера В.Р. Мединского обучающиеся выполнили задания в рабочих листах: назвали качества, присущие герою, и поразмышляли над вопросом «Что такое подвиг во имя Отечества?».  В ходе занятия ребята узнали о подвиге восемнадцатилетней партизанки Зои Космодемьянской — первой женщины, которая была удостоена звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, посмотрели небольшой видеофрагмент о музейном комплексе «Зоя» в селе Петрищево Московской области.

Традиционно утро понедельника в школе в 5 классе началось с исполнение гимна Российской Федерации, Республики Коми и «Разговоров о важном». Сегодня они прошли на тему: «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской».

Посмотрев фрагменты художественного фильма «Зоя» о детстве патриотки, убедились в том, что не только качества личности самой Зои позволили стать героем, большую роль сыграло воспитание в семье, школе. Узнали также о брате Зои Космодемьянской, которому звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. В заключение работали с картой, где обозначены памятные места, посвященные Зое Космодемьянской. В конце занятия пришли к выводу о том, что нужно бережно хранить и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов, быть благодарными за их подвиги во имя жизни страны.

На занятии ребята 6 класса узнали о подвиге восемнадцатилетней партизанки Зои Космодемьянской — первой женщины, которая была удостоена звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Также вспомнили и о других молодых людях, которые самоотверженно приближали победу в 1941–1945 гг. Ученики сделали вывод, что любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. Традиция защищать то, что ты любишь (Родину, родителей, свой дом, друзей...) и по сей день особо актуальна среди жителей нашей страны.

Любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.  На  занятиях «Разговоры о важном»   ученики 7 и 8 классов  говорили о героизме  этой девушки. Во время  Великой Отечественной войны многие юноши и девушки  совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Подвиг Зои Космодемьянской стал символом борьбы за Победу. Мы должны  хранить память о храброй девушке и о доблести десятков и сотен ее сверстников, которые защищали свою Родину. В конце занятия ученики  сделали вывод, что мы,  как благодарные потомки тех, кто сберег нашу Родину, тех, кто отдавал все, даже свои жизни, для великой Победы, должны не только бережно сохранять и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов таких, как Зоя Космодемьянская, но и быть достойными их подвигов.

В 9 классе «Разговоры о важном» начались с беседы с обучающимися о том, кто такая Зоя Космодемьянская и демонстрации видеоролика «Говорим о важном с В. Р. Мединским», из которого ребята узнали  о подвиге Зои Космодемьянской, которая вошла в историю как первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны,  Затем ребята посмотрели фрагмент фильма «Зоя» с последующей беседой о том, что фундамент будущего подвига закладывается в детстве, обсудили важность сохранения памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны.