• Избирательная система России (30 лет ЦИК).

Последние в этом месяце «Разговоры о важном» прошли 25 сентября и были посвящены 30-летию Центральной избирательной комиссии России.
    Избирательная система России (30 лет ЦИК)..

Целью «Разговора о важном» с учениками 1 и 2 класса стало ознакомление с особенностями избирательной системы РФ. Знакомя с видео, в котором к детям обращается Элла Панфилова, возглавляющая ЦИК России много лет, иллюстративным материалом, построенном на сказочном сюжете, в ходе беседы и игры классный руководитель подвела детей к пониманию: что такое избирательная система, какое значение имеют выборы для жизни каждого гражданина и развития общества в целом. Ребята попробовали себя в роли членов избирательных комиссий, избирателей. Ученик 2 класса Канев Ренат внёс предложение, что и в классе можно провести выборы Главы города-класса.

Обучающихся 3 и 4 классов обсудили с классным руководителем разницу между выбором в повседневной жизни и выборами на государственном уровне. Также школьникам узнали  о едином дне голосования и его значении в жизни государства. Далее ребята приняли участие в игре «Выборы в сказочной стане»: познакомились с кандидатами в президенты, проголосовали за одного из   них с помощью бюллетеней, которые опустили в ящик для голосования. Затем счётная комиссия под председательством Носовой Полины провела подсчёт голосов и определила результаты голосования, занеся их в протокол. Так ребята помогли гражданам волшебной страны выбрать президента.

«Разговоры о важном» в 5 классе начались с сообщения темы занятия и просмотра видео с главой ЦИК России Эллы Панфиловой. На занятии ребята познакомились с правами и обязанностями граждан в качестве избирателей, поговорили о важности участия в выборах. Затем прошла деловая игра - выборы. Проведение таких занятий не только обогащают знания детей о своих правах и обязанностях, знакомят с процедурой голосования, но и формируют гражданскую позицию и чувство ответственности за судьбу своей страны.

Во время «Разговоров о важном» ребятам 6 класса рассказали, что Россия — демократическая страна, где ценится голос каждого, а от выбора граждан зависит жизнь общества.

В течение занятия обучающееся 7 и 8 классов прослушали информацию  о едином дне голосования и его значении в жизни государства, об основных правах и обязанностях избирателей, а также объяснили, почему важно участвовать в выборах. Федеральным спикером занятия выступила председатель Центральной избирательной комиссии России - Элла Памфилова. В течение занятия учащиеся также поучаствовали в деловой игре, имитирующей выборы, и просмотрели видеоролики об истории ЦИК и основных принципах голосования.

В ходе занятия «Разговоры о важном» в 9 классе классный руководитель предложил обучающимся представить ситуацию, что им нужно выбрать, что будет построено в школе в следующем году: библиотека (ещё одна библиотека); баскетбольная площадка (волейбольная, футбольная площадка); бассейн (ещё один бассейн); шахматный клуб. На экран было выведено название объектов школьной инфраструктуры и предложено ученикам хором назвать тот, который они хотели бы, чтобы появился в школе. При подведении итогов такого голосования школьники убедились, что провести верный подсчёт голосов при таком способе голосования практически невозможно. Такое голосование применялось в древности, в результате выборы выигрывал кандидат, имевший самых голосистых сторонников. Затем обучающиеся познакомились с принципами демократических выборов: равенство – все люди равны, каждый избиратель имеет право на один голос; альтернативность     –          выборы          должны быть конкурентными,       минимум       два кандидата; тайное         голосование  – исключена возможность            какого-либо   контроля        за волеизъявлением граждан; свобода волеизъявления – каждый самостоятельно делает свой выбор; всеобщность – голосовать имеют право все жители страны старше 18 лет. Затем обучающиеся получили избирательные бюллетени и проголосовали, поставив любую отметку в одном из квадратов, соответствующих выбранному объекту школьной инфраструктуры. После того как все обучающиеся определились с выбором, счётная комиссия провела подсчёт голосов, внесла их в протокол и объявила результаты голосования. В завершение занятия ребята пришли к выводу, что на выборах у каждого есть возможность проголосовать за тех кандидатов, которые в дальнейшем будут выполнять наказы избирателей по улучшению жизни в нашей стране, поэтому принять участие в выборах, это значит проявить заботу о своём будущем и будущем своей страны.

Учащиеся 10 и 11 классов на занятии «Разговоры о важном» поговорили о таком важном элементе формирования правовой культуры гражданина как выборы. Данная тематика старшим классам была уже знакома из школьных предметов как история и обществознание. Посмотрев видеообращение с Эллой Памфиловой,  ученики узнали, в каком возрасте можно голосовать на выборах, проявляя этим настоящую гражданскую позицию. Классный руководитель  вместе со школьниками  приняли участие в игре «Выборы». В конце занятия старшие классы познакомились с понятиями как «Альтернативность», «Тайное голосование». Таким образом, проведение классного часа позволило сформировать у школьников осознание своих прав и обязанностей.