• День учителя (советники по воспитанию).

2 октября в МБОУ « Хабарицкая СОШ» прошли очередные Разговоры о важном по теме «День учителя (советники по воспитанию)». Новый урок приурочен ко Дню учителя, который ежегодно отмечается в нашей стране 5 октября.
    День учителя (советники по воспитанию)..

Ученики 1 и 2 класса беседовали о роли первого учителя в жизни человека и общества, посетили вместе со своим учителем выставку в музейной комнате школы, посвящённую учителям. Шишелова Ольга Фёдоровна рассказала детям о том, какую роль в её жизни сыграли первый учитель - Громова Татьяна Тимофеевна и классный руководитель - Выдрякова Татьяна Михайловна. Она показала детям, как можно поздравить учителей онлайн открыткой, став участниками акции "Спасибо, учитель!" С акцией ознакомлены и родители. Они  могут и детям помочь, и  сами поучаствовать в акции, написав слова благодарности своим бывшим учителям.

В  начале занятия обучающимся 3 и 4 классов было предложено продолжить фразу «Если б не было учителя…»? Ребята охотно вступили в диалог и поделились своими мыслями. После просмотра небольшого сюжета из фильма «Приключения Буратино» школьники пришли к выводу, что быть учителем не так просто. Затем ребята выполнили интерактивное задание «Отгадай учителя!», в ходе которого узнали о таком педагоге, как советник по воспитанию. Выяснили, что советник по воспитанию помогает сделать жизнь в школе интересной и насыщенной, а символ – самолётик означает рост и развитие детей, их взлёт в мире знаний и возможностей. В завершение занятия обучающиеся посмотрели ролик «Говорите учителям «Спасибо»».

В ходе занятия обучающимся 5 класса рассказали о роли школьных педагогов в формировании личности и о тех возможностях, которые открывают перед каждым человеком знания. Кроме того, школьники узнали много интересного о профессии учителя и о том, какими качествами он должен обладать.

Обучающимся 6 класса рассказали о роли школьных педагогов в формировании личности и о тех возможностях, которые открывают перед каждым человеком знания. Кроме того, школьники узнали много интересного о профессии учителя и о том, какими качествами он должен обладать. На занятии обучающиеся познакомились с новой профессией школьных педагогов - советник директора по воспитанию, узнали какие мероприятия можно организовать с его помощью в школе.

В 7 и 8 классах разговор был посвящен труду педагогов и наставников. Ведь именно учителя мотивируют нас на новые достижения! Поддерживают наш выбор и показывают, как применять в жизни новые знания. Делятся опытом и профессиональными навыками! Ведут за собой и вдохновляют! В ходе занятия обсуждали роль учителя, подискутировали о том, что в будущем в школах вместо педагогов будут работать роботы. Обсудили, что бы было с нашим государством, людьми, обществом, если бы не было учителей. Ответы ребят были очевидны. Каждый вспомнил своего первого учителя, поделился воспоминаниями о том, как первый раз пришел в школу, где трепетно и волнительно каждого из ребят ждал первый учитель.

В  начале беседы учащиеся 9, 10, и 11  классов вспомнили, что 2023 год — это год учителя и наставника. Посмотрев видеофрагмент с Ю. Вяземским ученики услышали главную мысль профессора МГИМО , что самый мудрый интеллект — это сам человек, то есть учитель, который отмечает свой профессиональный праздник 5 октября. В любые времена профессия учитель всегда считалась уважаемой профессией-призванием в России. Также на занятии учащиеся с большим энтузиазмом попробовали себя в роли учителя в игре.

Классный руководитель  вместе со школьниками  обсудили какими качествами должен обладать учитель, что значит «получать» и «отдавать» знания и какие бывают педагогические профессии.

Таким образом, классный час посвящённый Дню учителя, позволил создать условия для развития социального потенциала личности, помочь развить
    социальную одарённость старших классов.