• Главный закон страны.

11 декабря в нашей школе в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Разговоры о важном» состоялись занятия по теме «Главный закон страны», приуроченные к Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря.
    Главный закон страны..

Разговор о важном для учеников 1 и 2 класса был посвящён знакомству с самым главным, основным законом страны — Конституцией Российской Федерации. Ребята с классным руководителем обсудили вопрос «Зачем гражданам страны нужны правила?» Говорили о том, что в России живут представители почти 200 разных народов, и у каждого своя культура, обычаи и традиции, но все должны вместе жить дружно, уважая друг друга. Поэтому так важна Конституция, в ней определено устройство государства и записаны главные правила жизни всех граждан страны, обязательные для всех. Ребята выполнили интерактивные задания, определяя что является правами, а что обязанностями граждан. Разобрали ситуацию, где дети смешивают желание и права, поиграли в игру «Наши обязанности». В День Конституции ребята закрепят новые знания, ответив вместе с родителями на вопросы викторины, посвящённой основному закону.

12 декабря – государственный праздник – День Конституции. Это значимая дата связана с документом, который определяет и закрепляет главные принципы нашего государства, общества, человека в нём. Об этом шла речь на занятии в 3 и 4 классах. После просмотра видеоролика «Главный закон страны» ребята узнали, что первый составленный свод законов на Руси назывался «Русская правда» и был принят в период правления князя Ярослава Мудрого. После беседы о правах и обязанностях, прописанных в Конституции, обучающиеся выполнили задания в рабочих листах: разгадали кроссворд, ребусы, составили пословицы, определили права и обязанности человека. Пришли к выводу, что верное понимание своих прав и обязанностей помогает правильно себя вести как со взрослыми, так со своими сверстниками.

В России 12 декабря отмечается государственный праздник — День Конституции. Конституции Российской Федерации в 2023 году исполняется 30 лет. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Сегодня в 5 классе Разговор прошёл на тему «Главный закон страны». С учениками, помимо просмотра видео, классный руководитель рассмотрел содержание отдельных глав Конституции, вместе поговорили о том, что нам позволяет и что запрещает делать главный закон страны. А также, в завершении занятия, ребята выписали на доске основные права и обязанности гражданина Российской Федерации.

У обучающихся  6 класса темой «Разговора о важном» была информация об основном законе страны. Ребята посмотрели видеоролик. Решали интерактивные задачи. Отвечали на вопросы учителя.

В начале занятия «Разговоры о важном» учащиеся 7 и 8 класса изучили основные положения Конституции России, ведь каждый гражданин знает, что это основной закон страны, который определяет статус и права граждан, принципы работы государственных органов, а также гарантирует основные свободы и права каждого человека. Затем ребята ответили на вопросы и обсудили примеры из реальной жизни, связанные с конституционными правами. Занятие завершилось обсуждением значимости Конституции России, и её роли в обеспечении прав и свобод граждан. Пришли к выводу, что знание и уважение к Конституции являются важными элементами гражданского образования и активного участия в жизни страны.

В 9 классе занятие  началось  с  вступительного  разговора  о  значении  слова «конституция». Обучающиеся ответили на вопросы, почему Конституция является Основным законом страны, о чём этот документ. Выполнение интерактивного задания «Главный закон страны», позволило обучающимся актуализировать имеющиеся знания о Конституции Российской Федерации, об исторических корнях Основного закона страны. Основная часть занятия прошла в форме групповой работы по решению кейсов. Ребята рассмотрели содержание отдельных глав Конституции и беседовали о том, что позволяет и что не позволяет гражданам России соблюдать  Основной закон, как он регулирует жизнь людей и общества. Вопросы, которые следовали за рассмотрением предлагаемых ситуаций, позволили обучающимся сформировать вывод о том, что положения Конституции Российской Федерации связаны с самыми основными правилами жизни общества. Но каждому необходимо не только их знать, но и правильно применять. В заключение занятия педагог предложил обучающимся совместно подвести результирующий итог состоявшегося разговора. Обращение к вопросу о необходимости изучения Конституции, заданному в начале занятия, позволило обучающимся обобщить полученные на занятии знания, сделать важные выводы: у человека и гражданина не может быть только круг прав,  должны быть и обязанности – это отражено в Конституции; при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.

Сама же Конституция, создавая условия для защиты прав и свобод каждого человека, а также гарантируя справедливость и равенство перед законом, является фундаментом развития нашего общества. Кроме того, Конституция может служить основой для разработки других законов и нормативных актов, которые направлены на улучшение жизни людей и развитие общества в целом