• Новогодние семейные традиции разных народов России.

Приближается волшебная пора — новогодние каникулы, а с ними и чудесный семейный праздник «Новый год». 25 декабря в нашей школе в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Разговоры о важном» состоялись занятия по теме «Новогодние семейные традиции разных народов России».
    Новогодние семейные традиции разных народов России..

В канун праздника ученики 1 и 2 класса, как и все школьники страны, на «Разговоре о важном», узнали много интересного о традициях этого праздника, познакомились с Дедами Морозами разных уголков нашей большой страны. А затем написали письмо Деду Морозу, которое тут же и отправили по «волшебной» почте. Вот, что написали наши младшие ученики: «Дорогой Дедушка Мороз! Пишут тебе ученики 1 и 2 класса МБОУ "Хабарицкая СОШ". Мы в этом году стали Орлятами России и стараемся быть полезными людям и нашей стране. Мы мечтаем вырасти хорошими людьми, здоровыми, образованным, и хотим, чтобы в нашей стране был мир. А ещё мы очень ждём тебя, Дедушка Мороз, к нам в гости, а то Платон не верит, что ты есть. Приходите, Дедушка Мороз, вместе со Снегурочкой. С наступающим праздником!»

Занятие в 3 и 4 классах началось с просмотра познавательного фильма «Ёлки-иголки!» на образовательной платформе «Якласс»: ребята вместе с героями Мариной и роботом Яшей побывали в удивительном новогоднем путешествии, узнали, какую тайну хранит снеговик, кто такой Сагаан Убгэн, и чем занимается Дед Мороз перед Новым годом. Также обучающиеся узнали много интересных фактов о традициях и истории Нового года. В конце занятия ребята выполнили интерактивный тест, проверив полученные знания.

Обучающиеся 5 класса вместе с классным руководителем познакомились с историей и традициями встречи Нового года в России. В ходе беседы ребята рассказывали о своих домашних традициях, о своих успехах в учёбе, о подарках, которые им дарят родители, как они вместе с родителями готовятся к празднику, создавая волшебство и радость праздника для всех. В завершение занятия 5 класс поздравил всех с наступающим Новым годом.

Новый год — это время для чуда, волшебства зимней сказки, новых начинаний. Сегодня на очередном занятии «Разговоры о важном» учащиеся 7 и 8 класса говорили о Новогодних традициях, о семейных традициях. Посмотрели видеофильм «Деды Морозы России. Новогоднее поздравление». Большинство ребят не знали о том, что в нашей большой, многонациональной стране, у каждого народа есть «свой» Дед Мороз. С большим интересом и удовольствием мы познакомились с каждым из них.

В начале занятия обучающиеся 9 класса познакомились с новогодними традициями, характерными для большинства  российских  семей,  выполнив  интерактивное  задание «Новогодние традиции». Посмотрели видеопоздравление волшебников народов России – главных персонажей Нового Года, Дедушками Морозами из разных регионов Российской Федерации с выставки-форума «Россия», где все Деды Морозы страны собрались вместе, дополнило информацию о традициях праздника. Демонстрация презентации о национальных традициях встречи Нового года в различных регионах России помогла обучающимся не только ощутить разнообразие, но и понять, в чём заключается единство традиций этого праздника. В заключительной части занятия учитель напомнил обучающимся, что существуют люди, которые в силу своего профессионального долга не могут в праздничную ночь быть рядом со своей семьёй, не могут встретить Новый год в лучших его традициях. Это пожарные, врачи, спасатели, пилоты, волонтёры, военнослужащие и все те, у кого график дежурств не зависит от праздников и выходных. Поэтому каждый может помочь им в этом, приняв участие в акции «Российский детский Дед Мороз», которую запустило «Движение первых».

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» началось с ассоциаций учащихся с праздником Новый год и семейных традициях празднования. 10, 11 класс посмотрели с большим интересом видеоролики, где на вопросы ребят ответили ТалвиУкко, Ямал Ири, Чысхаан, СагаанУбгэн, Кыш Бабай, ХельМучи, МитынДада, УэсДада и другие волшебники Нового года — все они являются Дедами Морозами из разных уголков нашей необъятной страны. Классный руководитель акцентировал внимание учеников на то, что «Разговоры о важном» совместно с Союзом хранителей сказок объявили о старте Всероссийского конкурса «Новогодние истории». Его участниками могут стать школьники и студенты учреждений среднего профессионального образования в возрасте до 18 лет. В конце мероприятия классный руководитель в ходе диалога со школьниками пришли к выводу, что Новый год, а потом и Рождество — это время семейных встреч.

С наступающим праздником хочется поздравить всех: и детей, и родителей наших учеников, и педагогов. Всем счастья в новом 2024 году, мира и благополучия всей нашей стране!