• Налоговая грамотность

Сегодня, 15 января, в рамках проекта «Разговоры о важном» с обучающимися нашей школы было проведено внеурочное занятие по теме: «Налоговая грамотность».
    Налоговая грамотность.

На очередном внеурочном занятии «Разговоры о важном» обучающиеся 1 и 2 класса познакомились с понятием «налог», узнали о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина нашей страны. Ребята смотрели мультфильм, слушали спикера занятия, выполняли интерактивные задания. Знания, полученные в ходе «Разговора о важном», помогут сформировать у младших школьников понимание того, что, платя налоги, каждый гражданин вносит вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния. Общим трудом россияне создают государство, сохраняют и развивают его. Ребята сделали вывод, что нужно бережно относиться к тому, что нас окружает. После уроков провели проверку учебников, убедились, все ли учебники обёрнуты, ведь они тоже приобретены государством на деньги налогоплательщиков и ими будут пользоваться другие ученики. Так начинается формирование финансовой грамотности юных граждан нашей страны.

Для обучающихся 3 и 4 классов занятие началось с просмотра познавательного мультфильма «А ты знаешь. Налоговая грамотность» на образовательной платформе «Якласс». Ребята узнали, что такое налоги, куда идут все отчисления, с какой целью взимаются налоги и на что они тратятся, и благодаря чему развивается и растёт наше государство. Обучающиеся приняли участие в викторине, проверили полученные знания, изготовили поделку «Налоговая грамотность».

В 5 классе занятие курса прошло в форме познавательной беседы и с элементами игры. После  просмотра тематических видеороликов, подготовленных при содействии Федеральной налоговой службы (ФНС) России, школьники разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы, детские площадки, обсудили систему налогообложения. Также ребята  разобрали такое понятие, как «налог», и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином, отвечающим за свои решения.

Обучающиеся 6 класса узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно платили налоги, от чего зависит вид налога. В конце занятия ребята  пришли к выводу, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое.

Учащиеся 7 и 8 классов расширили знания и представления о налоговой системе Российской Федерации, поговорили о роли и значении налогов в жизни каждого гражданина нашей страны, о различных налогах, об осознанном подчинении законам государства. Во время занятия ребята обсудили важную тему, которая касается значения налогов в жизни любого гражданина и общества в целом и сделали вывод, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое. Кроме того, узнали, что есть возможность получать налоговые вычеты и, платя налоги, мы  вносим вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния.

Занятие в 9 классе началось с ответа на вопрос «Как можно участвовать в строительстве государства и вносить свой          вклад?» Погрузиться в тему помогло видеообращение Егорова Даниила Вячеславовича, руководителя Федеральной налоговой службы. В основной части занятия ребята познакомились с видами налогов (налог на транспорт, имущество, земельный налог и НДФЛ), понятием ИНН, а также с некоторыми цифровыми сервисами налоговой службы (личный кабинет налогоплательщика). Для погружения в вопрос о значении налогов для государства посмотрели видео «История налогов в России». Обсудили значение высказывание М. В. Мишустина. После этого в ходе игры ребята выяснили, какие налоги  существуют. Узнали, что в обязанности сотрудников Федеральной налоговой службы входит не только контроль, но и помощь налогоплательщикам. Также на помощь в вопросах, которые касаются налогов, приходят цифровые сервисы, например, личный кабинет налогоплательщика, который облегчает процесс уплаты налогов, делает его удобным. В конце занятия сделали вывод: благодаря уплате налогов мы делаем вклад в общество и государство; появляются общественные блага, которыми мы все пользуемся, поэтому важно бережное отношение к тому, что нас окружает.

В ходе занятия обучающиеся 10-11 классов слушали выступление федерального спикера, руководителя Федеральной налоговой службы Егорова Д. В., отвечали на вопросы, решали кейс, выполняли интерактивное задание. Вся работа была направлена на знакомство обучающихся с понятием «налог», формирование представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, развитие основ экономического мышления школьников, воспитание финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина. В завершение занятия ребятам был предложен вопрос: почему нужно платить налоги? Ответ был следующим: «Когда мы уплачиваем налоги, мы вносим вклад в развитие государства». Благодаря таким урокам ученики повышают уровень знаний по финансовой грамотности и учатся грамотно распоряжаться деньгами.