• Чупров Пётр Спиридонович

Сегодня мы продолжаем публикации, посвящённые спортивной жизни школы, а именно о Чупрове П.С.
    Чупров Пётр Спиридонович.

Возле школы долго пустовала зелёная лужайка. Когда Пётр Спиридонович закончил педагогическое училище в Сыктывкаре и вернулся работать в родную школу работать учителем физической культуры, он сразу приметил пустырь и решил превратить его в спортивную площадку.

С приходом нового учителя ребята полюбили уроки физкультуры. Страстный лыжник, Пётр Спиридонович прививал любовь к этому виду спорта и своим воспитанникам, но ненавязчивыми громкими речами, а делом. Начинал он создание лыжных команд с ремонта инвентаря. Часто оставались ребята после уроков и смотрели, как их учитель склеивает лыжи, подгоняет крепления. Незаметно втянулись в дело. Вскоре в комнате, где хранились лыжи, был наведён идеальный порядок. Каждая пара лыж имела свое постоянное место, что немаловажно для организации уроков физкультуры.

Когда определился коллектив из наиболее увлечённых спортом мальчишек и девчонок, Пётр Спиридонович приступил к заранее задуманному строительству спортивной площадки.

Работа ещё более сплотила ребят. Они построили стадион на пустыре, простейший, но здесь было всё: беговая дорожка, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, спортивные снаряды – канаты, шесты, бумы, секторы для прыжков в длину и высоту, для городков.

К тому времени авторитет учителя стал прочным, он стал их кумиром. Когда строили стадион, Пётр Спиридонович был и лесорубом, и плотником, и проектировщиком. Но ребята видели, что их учитель, наработавшись на строительстве, находит время и силы для тренировок.

Хабарицкая лыжная команда всё чаще участвовала в районных соревнованиях и вышла в число лидеров. Сам Пётр Спиридонович участвовал почти во всех республиканских соревнованиях сельских лыжников.

Сформирована хорошая команда, построен стадион, уроки физкультуры стали интересными, желанными для ребят. Казалось, цель достигнута, но не в характере учителя-тренера останавливаться на достигнутом. И вот результатом его усилий стало открытие филиала детско-юношеской спортивной школы в селе. Как так – лыжники есть, а клуба нет! Это уже другой уровень развитие лыжного спорта. Зародилась идея строительства лыжной базы. Когда он обратился в исполком Хабарицкого сельского совета, там поняли, что человек он упорный. Лыжная база построена, появились 70-80 пар лыж, руководителем филиала ДЮСШ стал Чупров П.С.

Развитие лыжного спорта в школе не прошло стороной от молодых рабочих совхоза. Стараниями Петра Спиридоновича на центральной усадьбе совхоза «Нижне-Печорский» сформирована лыжная команда.

Пример Чупрова Петра Спиридоновича доказывает, что во все времена работа даже слабая спортивная база может дать толчок к развитию спортивной жизни на селе, в котором сама природа создаёт идеальные условия для соблюдения здорового образа жизни.

Долгое время в Хабарихе проводились соревнования по различным видам спорта муниципального уровня, на сегодня мы можем констатировать факт, что благодаря воспитанникам ДЮСШ под руководством Чупрова П.С., два раза в год село Хабариха принимает гостей со всей республики для проведения республиканских соревнований. Это лучшая память о человеке, который воспитал любовь к лыжному спорту у многих поколений, которую они проносят через всю жизнь.

Статья подготовлена  по материалам газеты «Красная Печора»