• Чупров Пётр Спиридонович

В Усть-Цильме первые официальные соревнования по лыжным гонкам были проведены в 1947 году. Антон Васильевич Осташов (1930 г.р.) стал организатором первых спортивных соревнований и сформировал такую команду, которая долгое время в республике считалась непобедимой. Это стало началом истории лыжного спорта в нашем районе.
    Чупров Пётр Спиридонович.

Насколько интересной и массовой была спортивная жизнь района ссередины 60-х годов XX века, можно понять, знакомясь с многочисленнымиличными достижениями Петра Спиридоновича. В личной копилке Петра Спиридоновича Грамоты за призовые места на соревнованиях по стрельбе, вбеге, в эстафете на зимней спартакиаде, по биатлону, Грамота редакции «Красная Печора» за 2 место в соревнованиях на приз газеты «Красная Печора» от 9 мая 1967 г. По словам Петра Спиридоновича он участвовал в организации ставшего традиционным районного соревнования на приз газеты «Красная Печора».В годы учёбы в 1969 г. Пётр Спиридонович становился победителем зональных соревнований педучилищ Минпроса РСФСР по лыжному спорту. Множество грамот, благодарностей получено Петром Спиридоновичем в разные годы на уровне родного села, района, республики за его вклад вразвитие массового спорта, за активное участие в развитии физическойкультуры и спорта среди сельского населения, за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей. Последняя Грамота от 10.04.2004 г. за 1 местов лыжной гонке, «Гонке мужества», посвящённой закрытию зимнего спортивного сезона, на дистанции 5 км в возрастной группе 60 лет и старше в Усть-Цильме.

Всей своей жизнью Пётр Спиридонович демонстрировал преданность спорту и воспитанию юных спортсменов. Создание освещённой лыжной трассы стало событием республиканского значения. Тогда название маленького села «Хабариха» прозвучало в новостях местного телевидения. Команды лыжников из других регионов тренировались на спортбазе Хабарихи, здесь организовывались летние спортивные лагеря, летние трудовые отряды. И опять инициатором всего был Пётр Спиридонович. К 1976 году в Коми АССР насчитывалось 37 лыжных баз, свыше 40 освященных лыжных трасс, 28 спортивных детско-юношеских школ сотделениями лыжных гонок. Спортивная жизнь била ключом.

В 70-80 –е годы команда Хабарицкой восьмилетней школы Усть-Цилемского района на протяжении нескольких лет становилась победителеми призёром Республиканских соревнований по лыжным гонкам на призгазеты «Пионерская правда» и других соревнований как районного, так и республиканского уровней. Пётр Спиридонович подготовил многоразрядников и четырёх мастеров спорта СССР. Это братья Типунины Николай Александрович и Владимир Александрович, Дуркин Андрей Михайлович, Поздеев Александр Иванович, которые входили в состав сборной Коми по лыжным гонкам.

С огромным уважением вспоминают о Петре Спиридоновиче многие еговоспитанники, коллеги.

Чипсанова (Поздеева) Светлана Павловна, участница команды Хабарицкой школы 1975, 1976, 1977 гг. рассказала: «Нам было интересно общаться с Пётром Спиридоновичем, мы всегда ждали, когда он придёт на спортбазу. Перед соревнованиями умел настроить, поддержать, вселить веру в свои силы. Говорил, не смотрите, что, может, вы хуже одеты, главное, чтовы сильнее противника».

Кудряшова (Каликина) Светлана Викторовна (1969 г.р.) вспоминает:«Для всех нас Пётр Спиридонович стал вторым отцом. Многовремени и сил он посвящал каждому из нас. В 1980 году мы побывали вгороде Сумы (Украина) в спортивном лагере. Море, тренировки налыжероллерах, кроссовая подготовка, так мы готовились к зимнему сезону».Результат: I место на Первенство Коми АССР 17-18 декабря 1983 года.Эстафета 3×5 км, в составе: Бобрецова (Хуснуллина) Галина Борисовна (вошла в сборную РК), Кудряшова (Каликина) Светлана Викторовна,Осташова (Лашко) Наталья Петровна.

«Только благодаря настойчивости, упорству моего тренера я достиг высоких результатов»,- считает Виктор Каликин (1994 г.р.).

В 2012 году в Хабарихе прошли первые Республиканские соревнования по лыжным гонкам (спринту). Поздеев Иван Александрович, в тот момент Президент федерации лыжного спорта республики, признался, что инициатором проведения гонки выступил его первый тренер – Петр Спиридонович Чупров, который в свои 70 с небольшим лет оставался верным лыжному спорту. Эти соревнования теперь проводятся каждые 2 года и собирают спортсменов со всей республики, поистине они стали визитной карточкой спортивной жизни нашего района.

27 лет посвятил Пётр Спиридонович детям, тренерской работе, вся его жизнь связана с историей нашего района. Он ушёл из жизни 24 января 2019 года, но останется в памяти земляков, как человек, самозабвенно преданный спорту, как талантливый тренер нескольких поколений лыжников.

В заключение выражаем благодарность семье, коллегам, МБУДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района, воспитанникам Петра Спиридоновичаза материалы для создания выставки, посвящённой памяти нашего земляка.