• Первая школа.

Старожилы села помнят, что первая школа располагалась в доме Осташова Тимофея Ивановича. Двухэтажный дом Осташова Тимофея Ивановича, построенный в 1922-м году, располагался в нижней части деревни. В стране шла коллективизация. Тимофея Ивановича посчитали кулаком, имеющим богатое личное хозяйство, и забрали у него почти всё имущество. Разрешили жить только в комнатах первого этажа, а вот на втором этаже и была открыта первая начальная школа в Хабарихе. Сейчас этого дома уже нет, нет и земли, где он находился. Река Печора в конце 80-х годов 20-го века забрала у нас часть села.
    Первая школа..