• Хабарицкая массовая школа.

Фактический курс обучения в школе 4 года. Занятия двух существующих в школе групп проходят в одну смену. Интерната или ночлежки при школе не имеется. Здание двухэтажное, построено в 1922 году, крыто деревом, фундамент столбовой. Школе требуется текущий ремонт, на который необходимо выделить сумму в 15 рублей. В школе имеется 2 помещения - класс, площадью 4 х 5 кв. метра и передняя, такой же площади.
    Хабарицкая массовая школа..

В 1925-26 учебном году в школе обучалось 25 человек - в 1 группе 15 человек (10 мальчиков, 5 девочек), во 2 группе — 10 человек (5 мальчиков, 5 девочек). В течение учебного года принято во 2 группу 5 человек. Числилось по спискам на конецгода 23 человека, из них: переведено в следующую группу - 14 человек (10 мальчиков, 4 девочки) из первой группы во вторую, 9 человек (6 мальчиков, 3 девочки) из второй - в третью.

Все учащиеся по национальности великоруссы, 10 пионеров. Все - дети крестьян, из них: бедняков - 11 человек, середняков - 5 человек, зажиточных - 6 человек.

Младшим - 8 лет, а старшим – 13.

За 1925-26 учебный год отказано в приеме в школу 5 человекам - 3 - по малолетству. 1 - по великовозрастности. 1 - из-за поздней явки. Выбыло из школы за учебный год 7 человек (2 мальчика, 5 девочек), причина - домашние дела.

Персонал школы - 1 учитель, прослушавший губернские педагогические курсы, великорусе, кандидат в члены ВЛКСМ.

Учебный год начинается 4 октября, заканчивается 1 июня, всего 184 учебных дня.

За учебный год проведено 5 праздников, 2 тематических вечера, 25 экскурсий в 1 группе, 27 - во второй.

В школе работает санитарная и хозяйственная комиссии.

В состав школьного совета входят 4 человека - представитель от населения, от сельсовета, от ячейки ВЛКСМ и учитель.

В 40 верстах от школы находится врачебный пункт, медицинского осмотра учащихся в этом учебном году проведено не было».