• Воспоминания учеников 30-40-х годов.

Учились по 2 группы одновременно. 1 учебник на группу детишек. Не хватало бумаги, в холодные и голодные военные годы постоянно хотелось есть.
    Воспоминания учеников 30-40-х годов..

Вспоминает Носова Е.Н.

«Пошла в школу на десятом году. Учитель – Мария Ивановна Кузнецова. В школу нас собирал,  записывал Николай Алексеевич Поздеев, ходил по деревне в пионерском галстуке. Одноклассники: Егор Иванович Носов, Елизавета Николаевна Кислякова, Пётр Кожевин, Поздеев Василий Абрамович, Миша Сауков (брат у Владимира Саукова). Санко Бу(т,д)кин (встречается фамилия Буткин – прим. автора) грамотный был, хорошо помню, как книги нам читал. Бу(т)кин-то фамилия или прозвище было, не помню. С Лаврино была Катя Селина (Екатерина Селивёрстовна Чупрова- прим. автора).

Помню, медик (Швецова Клавдия Александровна с дочкой Эммой здесь жила, конец 30-х-начало 40-х лет) силой нам волосы стригла из-за вшей, ребята двери держали, чтобы не убежали. Тогда ведь и тиф ещё был. 4 года учились в Хабарихе.

Вспоминает Бологуровская А.А.

В 8 лет пошла в Хабарицкую школу, интерната не было, и девочке довелось жить в няньках. Утром часа в 4 доярки уходили на дойку, а она оставалась следить за ребёнком, пока не вернётся мать с фермы. Только тогда шла в школу.

Вспоминает Поздеев Н.Н.

«В школу пошёл с 7 лет. Учила Мария Ивановна. До неё ещё была учительница (дочь попа) Агния Нифонтова. Одноклассники: Дуркин Александр Васильевич, Вера Васильевна Торопова.

Отец мой - Поздеев Василий (1910 г.р) грамотный был, красиво писал. Так в Москве писарем служил. Учителем у него  был Вахрушев».