• Первая учительница.

Первая учительница всегда вспоминается с теплотой и нежным трепетом о школьных годах.
    Первая учительница..

Кузнецова Мария Ивановна (02.02.1920-2009 гг.) – первая учительница для нескольких поколений хабаричан…Строгая, требовательная, она добивалась хороших знаний, и ученики её уважали. У неё был сильный характер, она не боялась трудностей. Не считаясь с личным временем, она проводила со слабыми учащимися дополнительные занятия, к каждому ребенку подходила индивидуально. Бывшие ученики и жители села с большим уважением и любовью вспоминают Марию Ивановну. Но лучше всех говорят об учителях выпускники:

Рочева (Поздеева) Галина Ивановна: «Помню, как Мария Ивановна, высокая, стройная, идёт в школу, в руках чемоданчик с тетрадями и учебниками. Увидев её, мы бежали и шли рядом, стараясь взять её за руку. Она знала о способностях каждого ученика, со слабыми занималась после уроков. Помню её добрую улыбку. Была и требовательной, но никогда не оскорбляла и не унижала нас. Поэтому мы с удовольствием бежали к ней на уроки».

Фондеркина (Поздеева) Любовь Александровна: «Мы очень любили Марию Ивановну. Утром спешили к ней, чтобы идти вместе в школу, после школы провожали её домой. По дороге она нам всегда что-нибудь рассказывала, а мы с интересом слушали. Может поэтому я с детства мечтала стать учителем или воспитателем.

Малышева (Бобрецова) Светлана Ивановна:«Мария Ивановна Кузнецова - долгожительница нашего села Хабариха. Уважаемая всеми жителями села женщина, а для меня – моя первая учительница.Мне и моим одноклассникам посчастливилось быть её учениками. С виду безупречно одетая, стройная, красивая, строгая. А сколько в ней было доброты! К каждому она находила подход.Она проучила нас с 1 по 4 класс. Готова была круглые сутки находиться с нами. Она ни на кого не повышала голос, но мы все её слушались и очень старались.К тем, кому трудно давались знания, она прикрепляла более сильных учеников.Придя домой после уроков, мы старались быстро выполнить всё, что было задано в школе, домашние дела, и снова бежали к ней, только уже домой.Четыре года пролетели незаметно. Класс наш был дружным. У Марии Ивановны не было любимчиков, она ко всем относилась одинаково. Я очень рада, что училась у Марии Ивановна с 1962 по1965 год.