• Открытие семилетки.

Уважаемые читатели, мы продолжаем знакомить вас с историей развития школьного образования в селе Хабариха.
    Открытие семилетки..

До 1959-го года в селе работала только начальная школа. Чтобы продолжить учёбу ребятишкам десяти деревень,  лесопунктов и хуторов нужно было добираться до д. Уег. Хабарицким ребятам приходилось зимой преодолевать через д. Бык 18 километров, а  осенью через деревню Лаврино 24 километра.

Здание школы в Хабариху перевезли из д. Росвино. Очевидцы рассказывают: «В 1956 году весной по большой воде на буксирном пароходе с баржами перевезли в Хабариху из д. Росвино типовое, по тем временам, здание семилетней школы, которое всем миром возводили в 1927-1928-х годах жители деревень Климовка, Абрамовская, Чурвино и Росвино.

В Хабарихе под здание подвели новый оклад в два бревна,но подошла сенокосная пора и строительство приостановилось. Осенью для строительства школы была создана строительная бригада, которая доходила до 12-13 человек». Руководителем  строительной бригады стал коренной хабаричанин – Поздеев Иван Фёдорович, который в 1960-м году стал заведующим интернатом Хабарицкой школы.

В  1959 году в Хабарихе  открылась семилетняя школа, но не 1 сентября, а гораздо позже. Первым директором семилетней школы была Носова Ксения Яковлевна, которая до этого руководила Уежной семилеткой. Она переехала в Хабариху вместе со школой, с коллективом.

Первый выпуск семилетней хабарицкой школы 1960-го года:

Дуркина Тамара Ивановна (Хабариха)

Козлов Геннадий (Уег)

Кутепова Геля