• На страже Родины.

В год празднования юбилея школьного образования на селе нам хотелось охватить все направления воспитательной работы за годы существования школы. Февраль – это месяц военно-патриотического воспитания, поэтому неудивительно, что в этом месяце ребята под руководством советника по воспитанию Чупровой И.В., старшей вожатой Ануфриевой Л.Г. занимались поисковой работой и оформлением материала, посвященного защитникам Родины в локальных войнах, воинов-интернационалистов. Сегодня мы знакомим наших читателей с итогами работы в этом месяце «На страже Родины».
    На страже Родины..

Школа гордится своими выпускниками, которые с честью и достоинством защищали и защищают нашу родную землю в годы военных сражений, вооружённых конфликтов, локальных войнах. Все они исполнили и исполняют свой долг перед русским народом в защите Родины. XX век называют бурным и жестоким. 9 мая 1945 года в нашей стране считали, что больше никогда не будем слышать рёв вражеских самолётов, грохота разрывающихся снарядов, свиста пуль и плача матерей погибших сыновей. Но всё оказалось не так уже 25 декабря 1979 года, спустя 34 года после окончания войны, когда страна только оправилась после страшной четырёхлетней трагедии, вновь получен приказ об участии советских войск на территории Афганистана – афганская война.

Воины-интернационалисты из села Хабариха – Поздеев Степан Алексеевич (выпускник 1976 года), Чупров Анатолий Петрович (выпускник 1979 года).

Поздеев Степан Алексеевич призван в ряды Советской армии в 1979 году. Находился на территории Афганистана полтора года. В это время он охранял туннель, через который советские войска проходили в Афганистан, обслуживал тягачи, гаубицы. Жили в палатках, днём было жарко, ночью – холодно, не хватало воды, постоянные обстрелы. Степан Алексеевич Поздеев с честью выполнил свой интернациональный долг.

В 1989 году советские войска были выведены из Афганистана. Казалось, что теперь наши выпускники будут жить мирной жизнью,  планировать, мечтать, всё изменили лихие девяностые. С распадом Советского Союза вспыхивают локальные горячие точки (как принято называть военные столкновения того времени). Самая большая боль – это Чечня (Чеченская Республика). И вновь наши ребята-выпускники продолжают героический путь дедов, прадедов, односельчан: Осташов Виктор Петрович (выпускник 1991 г.), Типунин Андрей Александрович (выпускник 1992 г.), Попов Игорь Михайлович (выпускник 1993 г.), Плескунов Валерий Сергеевич (выпускник 1998 г.), Мяндин Валерий Юрьевич (выпускник 1998 г.), Перфильев Константин Сергеевич (выпускник 1998 г.).

Двадцать первый век. Мир не живёт спокойно. В 2015 году Родина определила задание – исполнение интернационального долга в Сирии. Вновь наши выпускники оказались в «горячей точке» мира: Чупров Тимофей Геннадьевич (выпускник 2011 г.), Дуркин Денис Васильевич (выпускник 2009 г.), Осташов Игорь Владимирович (выпускник 2011 г.)

На этом мы не заканчиваем рассказ о наших выпускниках-защитниках Родины. Читайте наши следующие публикации.