• День Российской науки.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

8 февраля - день российской науки. В этот день 300 лет назад по указу Петра I была создана российская Академия наук. Этому дню были посвящены занимательные перемены 7 и 8 февраля. В фойе школы был организован просмотр сборника мультфильмов про науку «Развлечёба», во время которого дети не только узнали что-то новое и интересное, но и показали свои знания и поиграли.

День Российской науки..

В лабораториях Точки Роста во время перемен можно было поэкспериментировать.

Так, в кабинете химии, учащиеся  1-7 классов проводили опыты с веществами, которые есть у них дома: чай (черный, зеленый, каркаде), сода, лимонная кислота, картофель, йод, молоко. В ходе экспериментов ребята обесцвечивали и восстанавливали цвет чая, писали тайные послания, учились убирать с ткани надписи, сделанные фломастером. Старшеклассники провели для них более серьезные исследования: с помощью цифровой лаборатории Точки Роста выяснили, какой ph у каждого сорта чая  и исследовали чай на электропроводность. По результатам исследования оказалось, что у черного и зеленого чая нейтральная среда, у каркаде – кислая, у него же электропроводимость выше. По окончанию ребята ответили на вопрос учителя, поставленный в начале дня: «Можно ли заниматься наукой дома?» Те, кто заинтересовался проводимыми опытами, могут легко повторить их дома. Желаем им успеха. В кабинете биологии обучающимся 5, 6 и 9  классов был показан опыт «Изменение объёма воды при нагревании и охлаждении». В кабинете физики обучающиеся 1-6 классов приняли участие в экспериментах "Радужная вода», «Волшебный магнит», «Вода лезет в бутылку», «Плавающий картофель».

Фотографии