• Новости биологической лаборатории.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

30 октября для ребят детского спортивно-оздоровительного лагеря «Солнышко» было проведено занятие по теме "Агрономия". На занятии ребята познакомились с профессией агронома, получили представление о круге его обязанностей.

30 октября 02 ноября
    Новости биологической лаборатории..

Ребята 1-4 классов в начале занятия сформулировали определение понятия «экономика», ответили на вопрос, зачем нужна экономика, узнали, какие отрасли включает экономика. Затем отгадывали загадки о растениях, в названии которых было зашифровано название профессии, с которой ребятам предстояло познакомиться на занятии. В ходе дальнейшего занятия поделили растения на две группы: дикорастущие и культурные. Познакомились с некоторыми культурными растениями, выявили роль данных растений в жизни человека. Узнали, какую роль играет агроном в выращивании культурных растений.

Ребята 5-8 классов вспомнили русского учёного Николая Ивановича Вавилова, под руководством которого была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений. Познакомились с американским учёным Норманом Борлоугом, который вывел новый сорт пшеницы, значительно превосходивший прежние сорта по урожайности, что помогло спасти от голода миллионы людей. Узнали о новых технологиях, применяемых в современном агрокомплексе: использование беспилотных летательных аппаратов – дронов, испытание беспилотных комбайнов, применение систем автоматизированного полива, использование на агропредприятиях множества датчиков-сенсоров и роботов.

Ребята 9 класса в начале занятия сформулировали определение понятия «профессия», вспомнили пять типов профессий, отметили, что одной из профессий типа «человек-природа» является агроном. В ходе дальнейшего занятия познакомились со спецификой и ключевыми навыками компетенции «Агрономия», с цифровыми технологиями, которые применяют в работе агронома. В заключительной части занятия ребята познакомились с образовательными организациями среднего профессионального образования, где можно получить образование по направлению подготовки «Агрономия».

31 октября для ребят 1-8 классов было проведено занятие по теме "Профессия ветеринар". На занятии ребята познакомились с профессией ветеринара, получили представление о круге его обязанностей. Узнали, как правильно ухаживать за животными, в том числе за домашними питомцами. Ребятам было показано как выполнить осмотр домашних животных, а также провести лабораторный анализ на изучение вирусных заболеваний.

Ребята 9-11 классов приняли участие во всероссийской акции «Наука_рядом_природа 2.0».

1 ноября для ребят 1-8 классов было проведено занятие по теме «Культурные растения». На занятии ребята вспомнили, чем культурные растения отличаются от дикорастущих растений. Привели примеры дикорастущих растений. Узнали историю возникновения культурных растений. Вспомнили группы культурных растений и привели примеры каждой группы. А в конце занятия ребята услышали легенды, объясняющие появление на Земле растений мать-и-мачеха и астра.

Ребята 9-11 классов приняли участие в общероссийском конкурсе тематических рисунков «Разноцветные капли».

2 ноября для ребят 5-8 классов была проведена игра «Путешествие по материкам с культурными растениями», в ходе которой ребята познакомились с центрами происхождения культурных растений, которые выделил русский учёный Николай Иванович Вавилов.

Фотографии