• Новости химической лаборатории.

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2

Продолжает работу химическая лаборатория Точки Роста. В феврале на занятиях кружка «Химия вокруг нас» ребята узнали об истории чая и провели исследования трех сортов (черного, зеленого и каркаде) на содержание витамина «С», тамина, электропроводность, уровень ph.

Новости химической лаборатории..

Тамин и его влияние на организм. В чае кофеина содержится больше, чем в кофе, но оказываемый им эффект более мягкий. Это обусловлено тем, что кофеин в чае связан с танином и образует теин или таннат кофеина. Теин придает чаю горечь и оказывает тонизирующее действие на организм, улучшает умственную работоспособность, повышает активность, стимулирует работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Опытным путем установили, что больше танина в черном чае. В каркаде- очень мало.

Во всех сортах содержится витамин «С».

Уровень ph исследовали с помощью индикаторов и цифровой лаборатории. Выяснили, что в черном и зеленом чае нейтральная среда, а в каркаде – кислая, этим и объясняется кислый вкус чая каркаде.

Все сорта показали небольшой уровень электропроводности.

На следующем занятии ребята исследовали мыло (туалетное, детское, хозяйственное твердое и хозяйственное жидкое), купленное в магазинах села. Не смотря на утверждение производителей, что детское мыло безвредно для кожи, результаты показали, что содержание щелочей в твердом хозяйственном, дешевом туалетном и детском мылах практически одинаковое. Малое количество щелочи в жидком хозяйственном. Надо помнить, что щелочь сушит и раздражает кожу. Исследования также проводились  с помощью индикаторов и цифровой лаборатории ТР. Ребята узнали, что можно проверить среду мыла дома с помощью природных индикаторов. При желании можно обратиться к семиклассникам. Они подскажут, как это сделать.

Учащиеся 9 класса на занятии кружка «Практическая химия» заложили опыты по ученическим проектам «Вода, которую мы пьем» и «Коррозия железа в различных средах». Кроме этого, ребята готовятся к практической части экзамена по химии.

Учения 8 класса проводил химические опыты с веществами, изучаемыми на уроках химии.

7 и 8 февраля все перемены в лабораториях Точки Роста были посвящены Дню российской науки.

Фотографии