• Центр дополнительного образования «Точка роста».

с.Хабариха, ул. Центральная, д. 2
    Занятия в центре дополнителного образования "Точка роста"
    Центр дополнительного образования «Точка роста»..

Вторая неделя октября в центре «Точка роста» прошла плодотворно.

В Биологической лаборатории неделя началась для 7-8 классов с выполнения практической работы «Уборка и хранение семян». Собрали семена декоративных растений на пришкольной территории и положили сушить для последующей закладки на хранение.

10 октября – школьный этап ВсОШ по биологии (6, 7, 9 классы). А 8 класс выполняли лабораторную работу «Клетки и ткани под микроскопом». Рассмотрели микропрепараты тканей человека. Выявили особенности клеток каждой ткани. Оборудование – микроскоп, микропрепараты тканей человека. Так же прошел кружок «Практическая биология» (6 класс). Фенологические наблюдения «Осень в жизни растений». Посетили участок леса вблизи школы. Выявили изменения в жизни растений осенью. Собрали побеги растений и положили сушить.

12 октября – лабораторная работа в 5 классе «Изучение лабораторного оборудования. Правила работы с оборудованием в школьном кабинете. Ознакомление с устройством лупы, светового микроскопа, правила работы с ними». Познакомились с оборудованием в составе микролаборатории по биологии и с микроскопом. Узнали о правилах работы с ними.

В химической лаборатории ученики 9 класса осуществляли практические реакции по теме «Химические свойства кислот и оснований в свете представлений об электролитической диссоциации», подтверждая свойства кислот.  На занятиях кружка «Химия вокруг нас» 8 октября ребята знакомились с понятием Смеси, узнали, какими бывают смеси, и сами их сделали, а 15 октября учились разделять смеси, используя результат предыдущего занятия. На занятии кружка «Практическая химия» старшеклассники продолжили практическую часть темы «Химические свойства кислот и оснований», а также сравнивали электропроводность кислот, солей и щелочей.

В физической лаборатории на занятие  "Озадаченная физика" обучающие 7 класса провели экспериментальную работу "Измерение температуры тел ". Во время работы ребята измеряли температуру воздуха, температуру холодной воды и температуру холодной воды при добавлении горячей (у дна, в середине, у поверхности) с помощью мультидатчика (термодатчик). Обучающиеся 8 класса определяли увеличение объема воды и металлического шарика при нагревании.

На уроке физики, обучающиеся 9 класса с помощью датчика ускорения, изучили зависимость пути от времени при равноускоренном движении.

Стартовала также ежегодная всероссийская олимпиада «Эколята — молодые защитники природы 2023» 10 октября первыми прошли олимпиаду ребята 5-6 лет. Все участники олимпиады получают дипломы участников.

Фотографии