• Всероссийский Петровский урок

Военные победы и государственные реформы Петра Великого сыграли в истории нашей страны колоссальную роль. Без него совсем другой была бы современная карта мира и судьба нашей страны. За время своего правления он превратил патриархальную Русь в огромную, мощную Российскую империю, в сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир. Наследие Петра I, решения, которые принимались в тот период, до сих пор во многом являются базой, на которой стоит  государство, военное и инженерное дело, в значительной степени административная система, частично правовая система и, конечно, культура.
    Всероссийский Петровский урок.

7 сентября для учащихся 1, 2 и 3 классов МБОУ «Хабарицкая СОШ» была проведена познавательная историко-краеведческая игра «В гости к Петру I». Цель, которой - сформировать интерес у детей и подростков к деятельности и личности Петра I, его реформам, внешней и внутренней политике государства, воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю. На уроке ребята познакомились с «дедушкой русского флота», приняли участие в морской баталии и в сражении потешных полков Петра I. Посмотрели уроки: «Потешные полки Петра», «Россия – морская держава».

В ходе игры ребята с проводником Александром Даниловичем Меньшиковым, другом и сподвижником Петра I посетили различные станции, на которых узнали про первое парусное судно молодого царя Петра, о том, как он полюбил море, о введении для удобства и простоты написания букв Петром I гражданского шрифта, о «кабинете редкостей»  – Кунсткамере, о победах Петра I и основании Санкт-Петербурга.

Путешествие оказалось очень увлекательным, ребята с удовольствием приняли в нём участие.

В 4 классе прошёл Всероссийский Петровский урок, посвящённый 350-летию
    русского царя Петра I. В течение дня ребята со своим учителем Шишеловой
    О.Ф. вспоминали, узнавали интересные факты из жизни великого человека.
    На уроках окружающего мира, литературного чтения и ОРКСЭ говорили о
    том, что история любимого нашего государства России – это люди, события,
    факты. Русская земля всегда была богата героями и своими святыми. Они как
    звёзды загорались на небосводе нашего Отечества, показывая пример
    беззаветного служения родине. Одним из таких героев для российского
    народа стал и царь Пётр I.
    Самодержавною рукой
    Он смело сеял просвещенье,
    Не презирал страны родной:
    Он знал её предназначенье.
    То академик, то герой,
    То мореплаватель, то плотник,
    Он всеобъемлющей душой
    На троне вечный был работник. (А.С.Пушкин «Стансы». 1826 г.)
    Ребята вспомнили о том, что Пётр Алексеевич – отец прекрасного города
    Санкт-Петербург, создатель российского флота, узнали, что он создал
    первый в России музей – Кунсткамеру. Узнавая о том, какой неоценимый
    вклад внёс великий Пётр в историю Российского государства, ребята сделали
    вывод: о таких людях мы должны знать, помнить их заслуги перед
    Отечеством, стремиться подражать им в нашей жизни.
    Дату рождения Петра ребята внесут на «Ленту времени», создаваемую в
    классе.