• Профессиональное обучение.

В МБОУ «Хабарицкая СОШ» появились программы профессионального обучения «Подготовка водителей мототранспортных средств категории «А-I» и «Подготовка трактористов категории «С».
    Профессиональное обучение..

Школьная история – это не только воспоминания учителей, учеников, но и огромный труд всего коллектива в дело развития школьного образования на селе.  Директор  школы Королёва Наталья Николаевна  понимает, что необходимо ставить новые цели, для того, чтобы школа успешно существовала. Количество детей стремительно уменьшается, как сохранить наработанное, как оживить школьную жизнь? Несколько лет назад она решила получить лицензию на профессиональное обучение. Началась трудная и кропотливая работа для достижения цели. Появились люди, которые поддержали идею. В их числе депутат Государственного совета Республики Коми Лясковская Евгения Михайловна, которые выполнила наказ избирателей и уже в октябре школа приобрела новенький трактор. Начало было положено, но дальше, наверное, только Наталья Николаевна знает, сколько сил, терпения, профессионализма потребовалось для того, чтобы 3 февраля прилетело электронной почтой поздравительное письмо, в котором была Лицензия на профессиональное обучение.

При выборе направлений профессионального обучения учитывалось мнение не только  жителей с.Хабариха, но и близлежащих населённых пунктов. Поэтому и появились такие программы профессионального обучения «Подготовка водителей мототранспортных средств категории «А-I» и «Подготовка трактористов категории «С». Ученики 10-11 классов обучаются вождению на снегоходах на безвозмездной основе. Также набрана группа из числа взрослого населения, стоимость обучения составляет 6000 рублей. Кроме этого взрослое населениеимеет возможность получить права на вождение трактора. Срок обучения составляет 3 месяца, стоимость – 18000 рублей. Школьники начнут обучение на права тракториста с первого сентября 2023 года, программа рассчитана на 1,5 года. Обучение организовано в вечернее время с понедельника по пятницу, проводит занятия мастер производственного обучения Попов Владислав Николаевич.

На этом не заканчивается история развития профессионального образования в нашей школе, время требует быстрого реагирования на изменения, поэтому уже сейчас в планах открыть другие направления профессионального обучения.

Коллектив школы благодарит всех, кто оказывал поддержку в таком трудном деле, но у нас получилось – значит школе жить!